Повышен ige, ЭКБ, постназальный затек

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, на протяжении полугода беспокоит раздражение в области трахеи и кашель с отхождением мокроты с жёлтыми вкраплениями, в апреле появились значимые хрипы в груди и был поставлен острый бронхит, рентген и кт в норме, спирограмма тоже, пролечилась ингаляциями беродуала и пульмикорта, сильный кашель ушёл, но хрипы сохранялись и присоединился постназальный затек, мокроту не могу проглотить, все время ощущение что стекает и через какое-то время опять свистит и хрипит в верхней части груди, если прокашляюсь хрипы уходят, на холоде нос закладывает, хрипы обостряются, сдала анализы на ige, паразитов, ЭКП, риноцитограмму, по результатам мне назначили дезал 5 мг на 14 дней (его уже пропила), монтелукаст 10 мг 1 раз в день на месяц, в нос полидексу по 1 впр 3 раза в день на 7 дней и по поводу увеличения ige, ЭКП и эозинофилов в носу направили к аллергологу, подскажите что делать дальше?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 1 июня 2020 года

13 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2020-06-01 07:05
Исходя из повышенного общего иммуноглобулин Е, ЭКП сделайте специфический иммуноглобулин Е ингаляционную панель и пришлите фото результата анализа. Принимайте милукант 10 мг 3 месяца, никсар 14 дней, аллертек назо в нос месяц
Полина 2020-06-01 07:08
Спасибо, а полидексу тоже нужно оставить? Можете еще подсказать стоит ли сдавать сейчас кал на паразитов или кровь на других паразитов, эхинококков? Ингаляционную панель на аллергены это фадиатоп? Или на отдельные аллергены, если да, то на какие? Панелей тоже много, я посмотрела.
Полидексу оставьте, на паразиты не надо сдавать кал. Не фадиотоп, а конкретно на аллергены, потому что 2 раза прийдется платить за анализ. Пришлите фото панелей ингаляционных, которые делают у Вас в лабораториях и я подберу.
Полина 2020-06-01 08:57
Можно по ссылке переслать Вам, там очень много. https://helix.ru/catalog/client/allergiya
Или сдать вот это прикреплённое фото, но опять же если у нас нет домашних животных и у родственников, может на них не стоит сдавать? Тогда подскажите пожалуйста что сдать? https://helix.ru/catalog/client/aller
giya
Домашняя пыль с 2 клещами, амброзия, полынь, смесь трав, Aspergillus, Alternariya
Полина 2020-06-01 09:24
Березу и остальные травы не нужно? Живу на Урале, Екатеринбург, вообще ни на что не было реакций, еще подскажите можно вместо никсар, принимать дезал? И если беспокоит только постназальный затек и хрипы, нужно ли помимо каплей в нос и монтелукаста принимать антигистаминные? Спасибо.
Дезал можно. Хрипы какие, есть ли свистящее дыхание на выдохе? Деревья пока не надо, сделайте на основные аллергены
Полина 2020-06-01 09:31
Есть при выдохе ртом, но не постоянные, если покашлять то хрипы уходят, обостряются на холоде или иногда в течении дня, затек чувствую постоянно. Тоесть все таки антигистаминные дополнительно принимать при таких симптомах?
При таких симптомах беродуал или сальбутамол в ингаляторе или на небулайзере
Полина 2020-06-01 11:46
А антигистаминные нужны или нет?
Полина 2020-06-01 11:48
Спасибо, а вы написали сдать на смесь трав? Каких именно? Сорных, злаковых или еще каких-то?
Пришлите фото анализовиз лаборатории, в каждой лаборатории разные пакеты