Затрудненное дыхание, не хватает воздуха

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Хр. заболевания: гастрит, недост. Кардии, СРК, желчн. Пузырь удален 01/2020г, пароксизмальная форма фибрилляции предсердий, ХСН 1. Гипертония 3ст. Признаки узлов. Образования правой доли щит. Железы. Остеохондроз всех отделов поз-ка, протрузия С5/6, Th9/10, узлы Шморля Th5-Th12. Аллергия на продукты и фрукты оранжевого и красного цвета, на пищ. Красители, некоторые продукты. Плохая переносимость: Пантогамат, эриспал, бускопан-сердцебиение, спазмекс, везикар, глюкозамин-давление, анаприллин, напроксен-бронхоспазм, капотен-отек под языком, тримедат, спазмологон-головокружение, оторвостатин-боль в мышцах, калмирекс, азитромицин, пропафенон, алфлутоп, витам. В-зуд.
Здравствуйте. Беспокоит угнетенное дыхание (похожее на бронхоспазм), не всегда могу сделать полный вдох, не хватает воздуха. Дыхание спокойное 9-10 раз/мин. При волнении может быть каким-то поверхностным. Проблемы начались с 23.04, один день слабость, 3 дня небольшое першение в горле, затем спазм, боль, сдавленность в груди. 12 дней боль в мягком нёбе справа и больно угол косточки челюсти справа (сейчас лучше). Температуры, кашля и др. Симптомов ОРВИ не было. Обращалась несколько раз к терапевту, в легких ничего не прослушивается. Кислородонасыщение -98%. На КТ: очаговые и инфильтративные изменения не выявлены. Участки уплотнения в S1/2 правого легкого и S5 левого легкого, вероятнее резидуального характера. ОАК: эозинофилы 6,00 (1,00-5,00), средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах(МСНС) 309 (310-360), СОЭ-18(0-20), тромбоциты 336 (180-320), остальное в норме. С-реакт. Белок острой фазы- 3 (0-6). Иммуноглобулин Е (LgE) общий- 87 (0-100), ЦИК 70(0-120), аллергены: ольха, береза, клещ (pteronys и farinae), казеин, яичный белок, кефир <0,10- (норма). ЭКГ-гипертрофия лев. Желудочка(без изменений). Трудно подбирать терапию, очень часто бывает непереносимость: давление, кожный зуд или бронхоспазм. Принимаю: омез, вальсакор, соталол, апиксабан (был тромб в 2014), аквадетрим. Терапевт назначила грандаксин (после приема почувствовала угнет. Дыхание).
Категория: Аллерголог
Добавлен: 18 мая 2020 года

21 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2020-05-19 12:24
Пришлите фото результатов анализов. Сделайте спирограмму с бронхолитиком и пришлите фото результата анализа. До получения результата анализа никсар 10 дней
Елена 2020-05-19 16:25
Благодарю за быстрый ответ! Высылаю анализы, сделанные в мае. Только спирограмма от 04.12.2019г. По поводу свежей спирограммы сложно. Нашла только в одном ближайшем ком. Центре, но делают без бронхолитика, предложила со своим (вентолином не пользованным) - отказали. В поликлинике сложно и долго, да, и честно сказать, с текущими событиями боюсь делать. Еще и ругают, что мы туда сейчас ходим. Несколько лет назад (примерно 2015г) предположительно ставили диагноз, что у меня непереносимость препаратов пиразолонового и аспиринового ряда. Много проблем с позвоночником и лечить чем-то надо и доктора особенно не вникают и все-равно назначают. Например принимала мидокалм, переносила нормально, но через неделю начинал болеть желудок. Каждый раз при назначении нового лекарства, которые другие переносят хорошо, у меня обязательно какой-то побочный эффект, иногда в виде бронхоспазма. Два дня назад назначили грандаксин, так после приема образуется какой-то спазм, как заложенность в груди, после антигистаминных легче. А еще заложенность (спазм) возникает чаще утром в 10-12ч. Пстоянно не хватает воздуха, не могу сделать полный вдох. С выдохом без проблем. В мягком нёбе боль с одной стороны три недели. Лор сказала горло спокойное, что не ее вопрос, лечение не назначала (миндалины удалены более 25 лет назад). Не могу понять основную причину или они уже в совокупности. Как лечиться?
Елена 2020-05-19 16:26
Елена 2020-05-19 16:28
Клинический анализ крови
Елена 2020-05-19 16:31
Иммуноглобулин Е (LgE) и ЦИК
Елена 2020-05-19 16:32
Спирометрия от 4.12.2019г
Елена 2020-05-19 16:33
Компьютерная томография
Эти анализы в норме. Принимайте милукант или синглон 10 мг 2 месяца. Сделайте эозинофильный катионный протеин, специфический иммуноглобулин Е ингаляционную панель и пришлите фото результатов анализов
Елена 2020-05-20 00:02
Я правильно нашла анализы, которые нужно сделать?
1. Эозинофильный катионный белок (эозинофильный катионный протеин)
2. Иммуноглобуллин Е (специфический иммуноглобулин Е)
3. Ингаляционная панель?
Последний не нашла, поясните пожалуйста.
Да, правильно. 3 пункт это анализ, который покажет на что аллергия, в разных лвбораториях по разному называется. Сделайте скрин с Вашей лаборатории по перечням анализов на аллергию и я напишу какой
Елена 2020-05-20 12:46
Перечень анализов в лаборатории СМД
Елена 2020-05-20 12:52
Анализ "ингаляционная панель" я видела на сайте института аллергологии, но это от меня очень далеко и неудобно добираться. Ближайшие лаборатории - это СМД, Гемотест, Инвитро, КДЛ, Литех.
Препараты, которые Вы рекомендуете Милукант или синглон являются гормональными? И нужно ли принимать никсар 10 дней, как написано выше?
Елена 2020-05-20 15:22
В инструкции к синглону указаны побочные действия - со стороны психики: нарушение сна, в том числе ночные кошмары, галлюцинации, бессонница, раздражительность, возбуждение, гнев, нетерпеливость, тревога, включая агрессивное поведение, тремор, депрессии, очень редко - суицидальные поведение и намерения (попытка суицида). Как-то смущает, что препарат может оказывать такие действия, т. к. тревога уже присутствует, не просто так терапевт назначила грандаксин.
Елена 2020-05-20 23:34
Елена 2020-05-27 12:37
Здравствуйте. Сделала дополнительное исследование. Про ингаляционную панель так и не поняла.
Елена 2020-05-27 12:53
Синглон принимать начала. Спазм и удушье периодически появляются. Сдавленность и заложенность в груди. Болею с 23.04.2020 г. Температуры, кашля, хрипов, свистов в груди нет. Иногда утром после спазма выделяется (с усилием) 3 капли зеленоватой мокроты. Тест на коронавирус от 17.05.20 - отриц. Есть проблема с грудным остеохондрозом + сколеоз.
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2020-05-27 13:53
Исходя из результатов анализов у Вас умеренная аллергия, т. к. только повышен ЭКП. Принимайте синглон 3 месяца
Елена 2020-05-27 15:37
Т. к. еще есть проблема с шейным и грудным отделом позвоночника, можно ли принимать параллельно с синглоном коротким курсом что-то из НПВП, например целебрекс (целекоксиб) или какой-то другой препарат, чтобы снять воспаление и боль. Не знаю, чем лечиться из-за плохой переносимости препаратов пиразолонового и аспиринового ряда? Может есть какие-то лекарства более мягкие или щадящие?
При аллергии НПВЗ с осторожностью можно принимать ввиду побочного действия. Лучше использовать местно мази, чем прием препаратов, аспирин вообще противопоказан
Елена 2020-05-27 17:59
Можно ли это лечить (непереносимость пиразолонового и аспиринового ряда) так, как лечать аллергию на цветение, введением специальных дозированных препаратов?
Пришлите ыото аллергообследования