Синдром постназального затека

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, на протяжении полугода беспокоит то кашель, особенно по утрам, в апреле поставили острый бронхит затяжное течение, рентген и кт легких в норме, пролечили ингаляциями беродуала и пульмикорта. На данный момент беспокоит постназальный затек, не могу проглотить и отхаркнуть тоже трудно, нос то дышит, то нет, иногда в верхней части груди появляются хрипы со свистом, мокрота отходит с жёлтыми вкраплениями, сдала иммуноглобулин е, он повышен и врач назначила монтелукаст 10 мг по 1 табл в день на месяц, сдала риноцитограмму и врач назначила аквало и полидексу по 1 впр 3 раза в день на 7 дней, если возникают хрипы то бронхипрет, подскажите лечение правильно назначено? Результаты анализов прикрепляю, спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 1 июня 2020 года

9 ответов

Здравствуйте! У вас смешанный процесс, т. е. помимо аллергического ринита присутствует и бактериальный ринит.
Продолжайте лечение - оно адекватно.
Вам следовало бы сдать и мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам до применения Полидексы.
Полина 2020-06-01 21:41
Я спрашивала врача, она сказала что не нужно. Можно ли это сделать после полидексы? Если да, то через сколько? Или не целесообразно если симптомы уйдут? Также аллерголог мне назначила назонекс на месяц, можно ли сочетать с полидексой или уже после начать? Спасибо.
Здравствуйте! Да, Назонекс можно принимать одновременно с полидексой.
После приёма Полидексы(если вы не приобретали данный препарат, можно вместо) промывать полость носа раствором морской воды, затем закапывайте глазные капли Ципрофлоксацин по2-3 капли в обе половины носа, запрокинув голову назад, 3 раза в день неделю.
Полина 2020-06-02 21:38
А назонекс как использовать? 1 впрыск 1 раз в день? Мне аллерголог назначила на месяц, а сколько раз в день не уточнила, полидексу уже использую второй день, а мазок все таки нужно потом сдавать из носа и зева, если да то через сколько?
Назонекс назначается по 2 дозы 2 раза в день 10 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день до месяца.
Мазок сдаётся через неделю после окончания применения местных антибактериальных и антисептических препаратов (Прлидексы, в частности) из глотки и носа.
Полина 2020-06-02 21:46
Спасибо! То есть можно будет сдать посев даже при приёме назонекса? Сдать именно посев или просто общий мазок? Спасибо.
Да, на фоне Назонекса можно сдать мазок на флору.
Полина 2020-06-17 09:12
Здравствуйте, назонекс использую более 10 дней, сейчас по 1 впрыску 2 раза в день, при промывании аквалором появилось отхождение кровяных корочек и небольшое кровянистые выделения, преимущественно из левой ноздри, продолжать ли прием назонекса? Нужно ли что-то дополнительно принимать для укрепления сосудов? Спасибо.
Назонекс отменить на 1 неделю
Аскорутин 1 таб Х 3 раза в день 10 дней