Заложенность укол
Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гэрб
Здравствуйте, после сильной простуды 7 лет назад страдаю заложенность носа, переменое дыхание ноздрями то левой то правой, две ноздри очень редко открываются. Утро начинается с выдувания носа как таковых соплей нет просто заложенность. Отхаркиваюсь слизью белой чаще всего, все это затекает в горло особенно по утрам и вечерам или простуды. Пропивал различные курсы, на снимках все вроде нормально, нос не ломал, пазухи чистые, но всегда заложенность воспаленность как будто. Прочитал что есть какой-то укол делают его в нос и забываешь про проблему, подскажите что за укол и стоит ли его делать или что-то другое посоветуйте пжл. Спасибо заранее
3 ответа
Здравствуйте! Вы пользовались гормональными спреями в нос?
Ирина 2020-12-14 00:47
Да вроде мне назначали назонекс 7 дней по 2 пшика и еще пару дней по одному пшику, результата серьёзного не заметил, вот прямо сейчас пишу нос промыл морской водой и выделения затекают в носоглотки и или отхаркиваешься или глотаешь(извините за подробности) может к хирургу обратиться? Как вы думайте
Спасибо что отозвались.
Здравствуйте! Для того чтобы определить причину постнатального затекания необходима очная консультация Лор врача. По вашим жалобам предположительный диагноз вазомоторный ринит, при котором назначаются курсом гормональные препараты в нос (Тот же Назонекс) но только длительным курсом- по 2 дозы в нос 2 раза в день, затем по 2 дозы в нос 1 раз в день до полного восстановления носового дыхание. Гормональные препараты обладают накопительным эффектом, по этому 1 неделя их использования может не улучшить ситуацию. Перед походом к ЛОР врачу можно сдать риноцитограмму (цитологический мазок из носа).