Как убрать ощущение кома в трахее?

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Вазоматорный ринит, искривление носовой перегородки
Здравствуйте, уже пять лет страдаю вазоматорным ринитом. В теплое время года обхожусь практически без сосудосуживающих препаратов. А в холодное время ни дня без них прожить невозможно. А если уж присоединяется какая-то инфекция или что -то подобное без серьезного лечения не обходится. Недавно переболела ОРВИ и осталось ощущение кома в трахее. Как-будто сопли собираются чуть ниже горла и не могу их оттуда выхаркать. Хотелось бы узнать, как можно от этого избавиться? Может есть препараты действенные. Все врачи предлагают лишь операцию т к есть искривление носовой перегородки, перепробовала множество вариантов лечения, но все временно. На оперативное вмешательство пока не созрела: (спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 24 февраля 2021 года

3 ответа

Здравствуйте! Вам следует сдать мазок на флору из глотки и и носа с чувствительностью к антибиотикам, чтобы исключить бактериальное носительство, а также риноцитограмму, чтобы по клеточкам посмотреть характер назальных выделений.
Настя 2021-02-24 13:39
Скажите ещё, пожалуйста, мне порекомендовали прокапать пиобактериофаг в нос, стоит ли в моем положении это делать? Я просто не очень понимаю подобное лечение Спасибо.
Здравствуйте! Вам, для начала, следует сдать мазок. Далеко не факт, что выделенные бактерии будут чувствительны к пиобактериофагам. Довольно скептически отношусь к бактериофагам.