Как победить гранулезный фарингит?

Спрашивает: евгения
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте,
пару месяцев назад поставили диагноз гранулезный Фарингит, болело горло достаточно долго, дыхание как буд-то продувало до горла, особенно по утрам. Назначили лечение тобоалексом, стало гораздо лучше, но горло все равно казалось не здоровым по ощущениям. Какое то слабое- чуть что сразу болит. Пошла к другому лору- прописала йокс 3 раза в день 5-7 дней. Витаон синий в нос и исмиген осенью. Сказали да, гранулы есть, но внимания не обращайте, уйдут со временем. Но меня беспокоят не сколько они, сколько ощущения- уже 5 день йоксом пользуюсь, добавила сама хлорфиллип 3 раза в день, витаон тоже уже 5 день. Но горло так и продувает, нос внутри сухой и чувство дискомфорта в горле, как буд то оно слабое. Какое лечение может мне помочь? Может быть какие то анализы еще нужно сдать?
Теги: фарингит женский фото
Категория: Лор
Добавлен: 4 августа 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! В данной ситуации следует сдать мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам, чтобы исключить бактериальное носительство.

Беспокоит ли вас изжога, привкус кислого во рту?
евгения 2019-08-04 22:52
Нет, не беспокоит, но забыла дописать, что началось все не только с боли горла, но и долго была слизь которая спускалась по носоглотке, поэтому мне прописали тобрадекс.
я могу сдать мазок завтра, несмотря на то что я пользуюсь йоксом, хлорфилиптом все предыдущие дни?
От приёма местных антисептиков следует отказаться на 3-4 дня до сдачи мазка для чистоты анализа.