Образование и выделение с носоглотки

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, долгое время беспокоит дискомфорт в носоглотке в области между носом и горлом. Так же очень много выделений в виде прозрачного желе и слизи с белым содержимым (каждые минут 20 приходится либо откашливать, либо отхаркивать). За небным язычком заметил либо образование, либо выступающий налет (фото 1 и фото 3). Ватной палочкой щупал, на ощупь выпуклое, при нажатии в той области дискомфорт усиливается. Так же скину вам фото выделений (может важно) фото 2. На шее так же имеется увеличенный лимфоузел. Сделал узи лимфоузла, заключение: слева на задне левой поверхности шеи (в проекции пальпируемого уплотнения) подкожно расположенный обычный по структуре лимфоузел 12*10*3 мм. Патологических изменений не выявлено. Сдавал так же анализ крови. Все в норме за исключением следующего: Лимфоциты, % 37,3 (19,0-37,00), Эозинофилы, % 0,0 (1,0-5,0). И Фибриноген 1,9 г/л (2,0-4,0).

Подскажите, что это может быть в носоглотке и какие действия стоит предпринять. Буду очень благодарен за помощь!
Категория: Лор
Добавлен: 4 августа 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! Выделения на задней стенке глотки стекают с носа, что свидетельствует о назофарингите. Образование на стенке глотки - хронически измененная слизистая. Вам необходимо сдать мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам.
Евгений 2017-08-06 21:17
Здравсвуйте, спасибо за ответ. Данную процедуру нужно в ближайшее время сделать или можно повременить? Просто завтра на месяц улетаю и не будет возможности сдать мазок.
Здравствуйте! Срочности нет, но пройти следует.
Евгений 2017-08-19 20:38
Еще раз здравствуйте. А можно ли Мирамистимом промывать носоглотку? Просто дискомфорт долгое время уже и много выделений. По возвращению сдам анализы.
Да, конечно. Вы можете использовать Мирамистин, так и Хлоргексидин 0,05%, предварительно разведённый с водой, не менее 3 раз в сутки неделю.