Образование в носоглотке

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, недавно я нащупала языком выше маленького язычка только на задней стенке носоглотки углубление с боковыми складками и сверху его отросток, как бы треугольный, на ощупь длинной где-то 4 мм, подскажите пожалуйста, что это такое может быть? Очень переживаю, сфотографировать не получится, не видно.
Категория: Лор
Добавлен: 7 февраля 2021 года

7 ответов

Здравствуйте.

Может Вы все таки загрузите фото глотки, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки.

Не могу понять, как вы языком умудрились носоглотку "ощупать")
Ольга 2021-02-08 08:16
Здравствуйте! Просто меня уже долгое время беспокоит стекающая слизь по задней стенке, и я все время языком ощупываю, и умудрилась достать до носоглотки, и теперь меня стало еще сильнее уже это образование, может ли там быть что-то такое или это какая-то патология? Фото прилагаю, но на нем не видно носоглотку
По фото признаки хронического тонзиллита и катарального фарингита.

То что вы "нащупали языком", точно не могу предположить, какие либо папилломы в носоглотке растут редко. Да и ощущения Ваши могут интерпретироваться Вашим мозгом совсем по другому, может нароста и нет никакого, просто лимфоидную ткань "нащупали". Тут точный ответ даст только эндоскопия носоглотки.

По поводу стекания слизи-как либо обследовались? Нос как дышит? Насморк есть?
Ольга 2021-02-08 14:55
Обследовалась, пропила курс амоксиклава, противовирусные средства, различные полоскания, 5 промываний тонзиллором, посев из зева (выявлен золотистый стафилококк 10 во 2, и клебсиелла окситока тоже 10 во 2) стало лучше, но до конца не проходит, также образуются пробки периодически, нос дышит, насморка нет. Я читала, что там находится глоточная миндалина которая наиболее развита в детстве, а потом она уменьшается, могла ли она уменьшится до таких размеров как маленький треугольничек? А если это образование папиллома, насколько это заразно, передается ли воздушно-капельным путем? Очень переживаю
Ольга, нет, глоточная миндалина находится высоко во своде носоглотки. Туда Вы языком 100% не достанете)

ВПЧ воздушно капельным путем не передается, но может передаться при поцелуях или половым путем, при объятиях, прикосновениях, если есть папилломы на коже, через различные предметы.

По поводу слизи необходимо выполнить КТ придаточных пазух носа, если не делали и выполнить ФГДС(исключить ГЭРБ)
Ольга 2021-02-09 11:25
Спасибо большое за ответы!