Шишка на небной дужке
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это может быть. Около 3-х лет страдаю хроническим тонзилитом. Постоянно отходят казеозные пробки. Две недели назад при осмотре горла обнаружила не небной дужке шишку. На ощуп твердая, не болит. Чо это такое.
14 ответов
Здравствуйте.
Это инфильтрация небной дужки за счет вялотекущего воспаления.
Есть чувство стекания слизи по носоглотке?
Возможно имеется патология придаточных пазух носа. Из-за постназального затека поддерживается воспаление дужки
Нос как дышит?
Елена Бывает заложенность то одной ноздри, то другой. Утром приходится высмаркиваться, причем летом слизи меньше, зимой больше. После полоскания горла чувствую как по задней стенке стикает слизь. Заметила, что при быстрой ходьбе начинаю дышать ртом.
Елена, если получится сделайте фото, чтобы хорошо было видно обе миндалины и заднюю стенку глотки.
На предоставленных фото не видно.
Язык прижмите ложечкой
На предоставленных фото не видно.
Язык прижмите ложечкой
Сейчас хорошо видно. Эта "шишка" - верхний полюс небной миндалины.
По фото обострение хронического тонзиллита. И фарингита.
Чем лечитесь?
Елена Здравствуйте! Брызгала аэрозолью гелангин, полоскаю горло ротоканом, принимала септолете тотал.
Можете провести следующее лечение:
Продолжить полоскания Ротоканом.
Доритрицин рассасывать 6 т в день 7 дней. Если по времени совпадает с полосканием-после полоскания. И после еды
Тонзилгон 2 драже 3 раза в день 1 месяц
В нос Авамис 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
Аквамарис Стронг 6 раз в день ежедневно в нос.
Продолжить полоскания Ротоканом.
Тонзилгон 2 драже 3 раза в день 1 месяц
Елена Татьяна Сергеевна! Спасибо огромное за помощь и тёплое отношение. Обязательно воспользуюсь Вашим назначенным лечением. Желаю Вам всего самого наилучшего и только благодарных пациентов.
Елена Здравствуйте Татьяна Сергеевна! Скажите пожалуйста после лечения "шишка" уйдет или она будет постоянно и надо ли наблюдаться у врача. Может ли это перейти в новообразование?
Здравствуйте.
Скорее всего на фоне отека "шишкой" кажется. Должна уменьшиться.