Шишка под миндалиной

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Тонзилит, бронхит
Здравствуйте, очень волнует горло. На миндалине справа какие-то рытвинки, под той что слева заметила шишку. Раньше шишка была чуть меньше. Три недели назад переболела, терапевт выписал антибиотик, температура была 39,9. принимала супракс.
Потом посетила Лора, поставили диагноз тонзиллофарингит. Выписали полоскания септисолом, опрыскивание люголем, лизобакт и тонзилгон. После люголя почувствовала чувство удушья. Септисол тоже не подошел. Таблетки пропила, полоскала ромашкой и солью. От полоскания чувство сухости во рту. Ощущение что течет по задней стенке горла, горло начало болеть. Трудно сглатывать.
Не знаю что делать, очень волнуюсь
Категория: Лор
Добавлен: 29 июля 2019 года

6 ответов

Здравствуйте! Тонзилофарингит действительно присутствует. В данной ситуации я бы рекомендовала промывать полость носа раствором морской воды, затем через нос, запрокинув голову назад, закапывать Хлоргексидин 0.05%, предварительно разведенный 1: 1 с водой, по 1 мл в обе половины носа 3 раза в день неделю.
Рассасывайте Граммидин по 1 таблетке 4 раза в день, смазывайте масляным раствором Хлорофиллипта 2 раза в день неделю.
Наташа 2019-07-29 23:48
Спасибо, попробую такую схему лечения. А шишка под миндалиной от фарингита? Или анализы дополнительные нужны?
Наташа 2019-07-30 03:36
Еще забыла дописать. У меня еще сухой кашель иногда и немного увеличены лимфоузлы. С левой стороны сильнее.
Поначиталась в интернете всего и теперь переживаю. Боюсь то рака то флегмоны
Шишка под миндалин ой-гипертрофированная лимфоидная ткань, как симптом хронического тонзиллита. Сухой Кашель - симптом хронического фарингита.
Наташа 2019-07-30 11:44
Спасибо большое.
За гипертрофированной тканью надо следить?
И есть ли смысл в удалении миндалин?
Следить несомненно необходимо, но для удаления миндалин повода нет.