Бронхиальная астма и коронавирус

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, у меня бронхиальная астма с 3-х лет средней степени тяжести. В последнее время я стала очень бояться заражения коронавирусом, ведь он поражает легкие. Скажите пожалуйста, насколько опасно астматику болеть им? Какой процент выживаемости?
Сейчас принимаю Серетид 150 мкг 1 раз в день.
Сальбутамол по необходимости.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 ноября 2020 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-19 10:32
При астме и нормальной базисной терапии риск заражения минимальный. До 30 лет симптомы незначительные, хотя могут быть варианты на фоне инфекционной дозы. Есть ли приступы? Ночные эпизоды? Что в общем анализе крови и общий иммуноглобулин Е?
Валерия 2020-11-19 10:39
Ночных приступов нет, днём бывают при сильной физической нагрузке. С анализами все в порядке. Мое беспокойство вызвано тем что одна дочка ходит в садик, вторая в школу, а мы с мужем работаем с людьми, поэтому риск заражения очень высок. Говорили что астматики относятся к «группе риска».
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-19 10:41
Дозы серетида в 150 мг нет, есть 25/50, 25/125, 25/250 и их удвоение.
Валерия 2020-11-19 10:52
Извините, наверное что то не правильно поняла. У меня вот такой. Я делаю 3 вдоха 1 раз в день (раньше был обычный аэрозоль, но на данный момент его бесплатно не дают, только такой)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-19 10:55
Отлично работает, должно хватать 2 раза в день, он 12 часов работает. Третий раз по потребности. Когда сдавали анализ крови? Что с аллергией?
Валерия 2020-11-19 10:59
Анализ сдаю раз в год, скоро буду заново сдавать (в марте), к сожалению точных результатов не знаю, но врач пульмонолог смотрит и говорит есть ли отклонения.
Аллергия на домашнюю пыль и цветение.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-19 19:49
Раз в год недостаточно. А какие пьте противоаллергические?