Как принимать одновременно монтелукаст и спирива

Спрашивает: Momon
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, можно ли принимать монтелукаст и спирива одновременно?
Может ли от монтелукаст усиливаться кашель? Без всяких обследований с ходу, разве можно поставить аллергическую астму и назначить гормоны?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 декабря 2018 года

6 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-27 17:51
Здравствуйте, Momon! Поставить аллергическую астму по опросу можно, местные гормональные препараты единственно верные и безвредные в этих условиях. (кто и как поставил диагноз вы не описываете). Монтелукаст и спирива принимать вместе можно. Только спирива не для астмы и не гормональный. Как и монтелукаст, препарат.
Momonz 2018-12-27 19:52
Елена Александровна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, после приёма монтелукаст сильные, частые приступы кашля. Как буд-то что-то в горло попала, першит и сразу сильный кашель. Проходит минут через 10-15 с обязательным отхождение мокроты зеленоватой(3 недели назад лечила простуду левофлоксацином). Бередуал-аэрозоль не помогает, кашель продолжается.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-27 20:04
Сдайте обшие анализы крови и мокроты.
Momonz 2018-12-27 21:08
Спасибо, что отвечаете. Сдавала в больнице анализы(прикрепил). мокрота: характер-слизистый, цвет-зеленый. Эритроциты-0-1 в поле зрения, лимфоциты-сплошь в поле зрения, КУМ не обнаружены. Монтелукаст может дать такую побочку в виде приступов кашля?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-28 07:48
Может быть индивидуальная непереносимость монтнлукаста - тогда отмените его. Вместо спиривы и беродуала надо принимать (пишу группы препаратов, наличие уточните в аптеке) беклазон, беклометазон или будесонид по 1 вдоху 2 раза в день.
Momonz 2018-12-28 11:36
Спасибо.