Экстренная помощь при остановке дыхания

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, подскажите очень важную вещь-что делать при полной остановке дыхания? Скорую помощь вызывать бесполезно-там, где я нахожусь этого вида медпомощи попросту нет совсем. Сальбутамол наверное помогает, но с 3-5 дозы за раз, видимо не попадает в лёгкие (я ж не дышу), симбикорт более длительный по времени начала действия и тоже бесполезен в данном случае. Часто спасал сальбутамол от Семашко с 3-5 дозы за раз, но всё же-есть какие то средства, помимо сальбутамола? Во-первых, не дышать очень страшно, а после этого ужасная слабость, абсолютно без сил, мокрая вся, и пульс примерно 143. Случается это в ночное время или раннее утро(не каждый день, но бывает.). И те, кто находятся рядом со мной тоже сильно пугаются, когда у меня такой силы приступы.
Колят эуфиллин(обычно непосредственно когда приступ с остановкой дыхания прошел или когда приступ еще длится, но другого характера(очень трудно дышу, но дышу). Врач-пульмонолог советовала не принимать эуфиллин в таблетках(почему-то он там вредный), так что пользуюсь симбикортом 160/4.5 и сальбутамолом. Последним стараюсь не пользоваться пока(не хочу привыкание чтоб было). А вот во время воспаления лёгких я от него (сальбутамола) почти не отлазала(баллончика на 90 доз хватало в лучшем случае на 10-14 дней.).
Аллергии вроде бы ни на что нет, но сдавала сегодня какой-то анализ крови (как я поняла на выявление аллергенов? Имуноглобулин. Или что-то такое.)
Вообще, у меня диагноз бронхиальная астма средне-тяжёлого течения, частично контролируемая или неконтролируемая(пишут в выписках по-разному). Бывает иногда аритмия на экг, но кардиолог говорит, что это в пределах нормы для моего возраста. Астма примерно с сентября 2016.
И ещё вопрос попутно-с таким диагнозом можно беременеть и рожать? Не отразится ли это на ребёнке?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 апреля 2018 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-04-17 17:03
Здравствуйте, Светлана! Надо взять симбикорт 320 и вдыхать по 1 вдоху утром и вечером, не пропуская ни одного вдоха. С астмой рожают, но беременность протекает у каждого по-разному.
Светлана 2018-04-17 17:12
А именно при полной остановке дыхания на несколько секунд как быть? Вдыхать симбикорт это как базовая терапия ведь. Или такая остановка дыхания проходит сама собой? Это опасно для жизни вообще-то и поэтому очень страшно, когда кажется что лекарство не действует. Спасибо за ответ)
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-04-17 18:25
Почему вы решили, что когда вы будете принимать базовую терапию правильно, а не "экономить" у вас будет остановка дыхания?
Светлана 2018-04-17 22:40
Потому что и так принимала базовую терапию, правда 160, а не 320, а потом порошок закончился и потом видимо заболела-воспаление легких, и на фоне всего этого и температура 38 и слабость и остановка дыхания были. Даже после того как жуткие хрипы и кашель вроде бы исчезли, я смогла ходить и есть и не было температуры, всё равно дыхание останавливалось в районе 00 часов или 4 утра по местному, и лично мне непонятно от чего. Мне вроде бы было тепло. И если честно, внезапная остановка дыхание и специальная задержка такового на несколько секунд сильно отличаются! И мне страшно когда я не дышу, хотя я успокаиваю себя и стараюсь расслабиться и попробовать вдохнуть. Но чем дольше не дышу тем страшнее. Там эти секунды без воздуха кажутся вечностью.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-04-18 07:52
Больше похоже на панические атаки.