Кашель 6 месяцев
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Поллиноз на березу, ольху, лещину-6 класс
Здравствуйте, Евгений Федорович. После перенесенного ОРВИ в ноябре 2018 и антибиотиков Флемоксин Сол. У ребенка начался кашель, который снимается зиртеком. IgE 480, проба с сальбутамолом -норма, рентген норма, кровь на все виды герпесов и хламидии и микоплазмы-отрицательна. В январе принимали Супракс(синусит) В феврале- Клацид(т. к антитела на паракоклюш были 1: 20) Но кашель так и не ушел. Глисты и прочие -кал и кровь-отриц. Весной 2018 г появился поллиноз на березу и ольху -6 класс. Дома жила кошка 1.5 года, сдали кровь на аллергию к ней -2 класс. Отдали бабушке(но контакт иногда есть) Расширенная аллерго панель и пробы ничего не выявили. Риноцитограмма-норма. Дома ковров нет, одеяло, подушки-все новое, без перьев. Исключили гастро-рефлюкс(узи с водно-сифонной пробой и 14 дней нексиум и фосфолюгель, улучшений нет. Сингуляр пили 14 дней-не помогает. Кашель в основном вечером, но может быть и днем на продукты, которые раньше ели спокойно. Уже пол года не знаем что и делать.
Категория: Пульмонолог
3 ответа
Кашлевая форма астмы, показана ингаляционная терапия. Лучше формотерол/будесонид 4.5 на 80 2 раза в день + монтелукаст 5 мг в 17 2-3 месяца с контролем иге и эозинофилов крови.
Наталья 2019-04-05 08:44
Евгений Федорович, спасибо Вам за быстрый ответ. Значит спирометрия с салбутамолом не всегда показывает наличие астмы? Т. к по ней показатели нормальные. И нужно ли исключать все контакты с кошкой? Эозинофилы 1 (норма 2-6) февраль. В марте эозинофилы 7 (норма 2-6)
Для астмы характерна вариабельность. Пересдать через 3 месяца.