Оправдано ли назначено лечение?

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте. Помогите разобраться с лечением. Меня зовут Николай, 31 год. Недавно терапевт поставил мне диагноз астма и направил к пульмонологу, которая в свою очередь подтвердила диагноз и назначила принимать ингаляции симбикорт при затрудненном дыхании. Всё началось во время службы в армии 11 лет назад, кашель, хрипы, затрудненное дыхание, постоянно ставили диагноз бронхит до последнего времени. Особо не лечился, только вот последнии три года пользуюсь беродуалом и сальбутамолом, по анализам в мокроте обнаружили спирали Куршмана, в крови иммуноглобулин Е 650, проба с беродуалом положительная прирост 19%, в общем анализе крови чуть повышенны триглицериды и мочевая кислота, ЭКГ и флюорография в норме, гормоны щитовидной железы в норме. УЗИ почек и надпочечников в норме. Также страдаю от панических атак(НЦД) с повышением АД, поэтому принимаю такие препараты как Лозартан, Индапомид, Амлодипин и Бисопролол (2,5). Полтора года назад бросил курить, состояние только ухудшилось, сейчас сбрасываю вес, уже похудел на 21 кг был 130 сейчас 109 кг, состояние без изменений. Кашель редкий, мокроты мало, беловато-прозрачная, выделяется маленькими порциями, вместо резкого удушья у меня наблюдается медленно-наростающая обструкция в течение одного или двух часов, после как подышу беродуалом всё приходит в норму часа на 4, а потом опять нарастает затрудненное дыхание, тяжело как вдохнуть так и выдохнуть, на выдохе слышемые свисты, постоянно закладывает нос, года три пользуюсь ксилометазолином от отёка слизистой носа, иногда принимаю зодак когда совсем паршиво и чихаю, но он не не особо помогает. Врач поставила меня на диспансерный учёт, выписывает бесплатный рецепт на симбикорт, а пока назначила ингаляции с Пульмикортом по потребности, завтра получу рецепт и буду уже принимать симбикорт. Скажите доктор, оправдано ли мне врач назначил такое лечение гормональными препаратами? Говорят они отрицательно действуют на мужскую силу и на сердце? Очень боюсь ими пользоваться. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 октября 2020 года

4 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-29 15:32
Здравствуйте, Николай! Никаких рисков вдохи симбикорта ни на вашу мужскую силу. Ни на сердечно-сосудистую системы не несут. А вот назначения сделаны не совсем верно: симбикортом надо пользовать утром и вечером регулярно и постоянно. Кстати, предохраняет от тяжелого течения ковида. Только после вдохов надо сполоснуть горло водой.
Николай 2020-10-29 15:41
Спасибо большое, что ответили. Я хотел бы уточнить, а можно ли совмещать симбикорт с беродуалом, например в обед и ночью между приёмом симбикорта если станет тяжело дышать?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-29 17:02
Совмещать их нежелательно. Но можно вдыхать симбикорт 1 вдох дополнительно или перейти на симбикорт 320, если у вас дозировка 160.
Николай 2020-10-29 20:47
Спасибо за помощь в данном вопросе.