Кт двусторонняя пневмония или бронхит

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, какой диагноз по итогу верен и что делать.
вначале диагностировали в поликлинике кт двусторонняя пневмония, госпитализировали, в больнице выписали через день, с результатом бронхит, хронический, обострение., по результатам рентгена, бронхит, которого никогда не было. Кровь хорошая, пцр тесты отрицательные, сатурация с начала болезни 99, так же как и все анализы.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 февраля 2024 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-14 04:00
Если клинических проявлений пневмонии таких как лихорадка выше 38, одышка и кашель на фоне лейкоцитоза не было, то описание кт не соответствует действительности. Есть ли диск кт?
Виктория 2024-02-14 11:40
Спасибо огромнейшее за обратную связь!, нет к сожалению диска нет, поликлиника не даёт. температура выше 37,5(и то 2 дня), в начале болезни (16 января), не поднималась, аллергия на все антибиотики, пропила ингавирин, в больнице выписали бронхомунал, температура мучает утром 36,4 днем стабильно 37, -37,2, отдышки не было.
Виктория 2024-02-14 11:42
Кашель был 4 дня, с мокротой, жёлтой зелёной, спустя уже 2 недели, сейчас кашля нет.
Антибиотики НЕ ДАВАЛИ, хоть и пишут
Виктория 2024-02-14 11:48
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-14 15:36
По крови воспаления не было. Больше данных за перенесенный острый бронхит.
Виктория 2024-02-14 15:41
А скажите пожалуйста что делать с температурными качелями? Вы простите пожалуйста, за кучу вопросов, у нас проблема с врачами, пульмонолога очень тяжело найти, а врачи ставят разные диагнозы и не лечат, я не понимаю что делать.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-14 15:48
Температура не только реакция организма на инфекцию, но и регулятор биохимических процессов. Нейтрализовать температуру 37.2-37.5 иногда более опасно. Этим самым Вы вмешиваетесь в борьбу белковых молекул за восстановление, ферменты работают не так активно. Особенность вирусных инфекций начала 2023 года состоит в том, что болевые синдромы в мышцах возникают на 3-4 день болезни и могут продолжаться более 2 недель. Интенсивность их средняя, чаще незначительная. Но если она присутствует, то это говорит о нарушениях в мышцах.
Для борьбы с инфекцией организму действительно нужен белок в большом количестве. Взять его можно из крови (там его немного и он очень нужен) или из такого депо как мышцы. Конечно, этот процесс сопровождается болевыми ощущениями.
Но чтобы вернуть все к норме необходимо установить весь белок назад.
Где его взять? Понятно, из пищи. Но это не все.
Доля белка в животной пище не более 20%, в растительной 5-7%. Для ее перемещения из просвета кишечника в кровь необходимы также белковые ферменты. Как правило, после воспаления ферментов не хватает. Поэтому стоит внимательно относится к щелочным минеральным водам. Они могут уменьшать не только кислые остатки воспалительного процесса, но и резко снизить кислоту в желудке. Это будет препятствовать переработке белка. Именно поэтому рекомендуют щелочное питье не чаще 1 раза в неделю.
Второй вопрос: как белок попадает в мышцы? Это происходит через сосудистую систему. Чем хуже состояние мелких сосудов - капилляров, чем меньше движение крови (например человек постоянно лежит), тем меньше поступление белка в мышцы. Поэтому рекомендация о посильных физических нагрузках, особенно на свежем воздухе, очень важна и актуальна.
Также имеет значение вязкость крови. И речь вовсе о препаратах, которые разжижают кровь, а прежде всего о потреблении чистой воды. Об этом тоже много написано, есть много рекомендаций разных. Но стоит соотносить все же с Вашим личным потребление чистой воды. Хотелось бы, чтобы чистой воды в организм попадало не менее 1 литра. Чем выше активность, тем больше испаряется воды с поверхности слизистых. И да, чай, отвары трав и кофе водой не являются. Часто они обладают мочегонными свойствами и способствуют выведению воды из организма. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Виктория 2024-02-14 16:07
СПАСИБО ОГРОМНЕЙШЕЕ ВАМ!
успокоили, а то на фоне температуры такой, не выписывает врач и пытается прописать антибиотики под прикрытием антигистоминников! Спасибо огромнейшее Вам!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-14 20:51
https://youtu.be/jrQpQ2gDRIE
Виктория 2024-02-14 11:55