Кашель, заложен нос, свист в носу

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, меня больше года беспокоит кашель. Обращалась к терапевту. Лечили антибиотиками. Сначала кашель был сухой, сейчас он стал влажным, носит приступообразный характер с отхождением сгустков вязкой зелено- коричневой мокроты. После отхождения мокроты, становлюсь здоровым человеком. Потом снова закладывает нос и начинается кашель. Обращалась к лору, сделали снимок, признали гайморит, сделали кукушку, УВЧ, кварц, улучшение не наступило. Ренгент легких хороший. Обращалась к пульмонологу. Фото приложу ниже. Вентиляционная функция легких в пределах нормы, проба с аналиприлином отрицательна. Назначенное лечение не помогает. Сейчас добавился свист при выдохе из носа и хрипы в горле когда держишь. Эндокринолог изменений не нашёл. Помогите, куда еще обратиться, я просто в отчаянии, вдруг пропускаю что-то серьезное. Спасибо за любой совет.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 февраля 2019 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-26 14:39
Здравствуйте, Ольга! В вашем случае не исключен постназальній затек - из гайморовых пазух содержимое затекает в бронхи, что вызывает защитную реакцию - выкашлять(убрать) лишнее содержимое. Лечить надо нос.
Ольга 2019-02-26 15:01
Лечение у Лора было проведено, ничего кроме гайморита не обнаружено. Все рекомендации выполнены. То есть нужно обратиться к другому лору? Спасибо большое
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-26 16:02
Лечение постназального затека длительное. ЛОРы, в основном, активно лечат только гнойный гайморит, а постназальный затек это катаральный гайморит, который вследствие длительного лечения ЛОРы "не любят" лечить, у одной моей пациентки только 5 кратное назначение УВЧ на гайморовы пазухи в течение 2 лет привело к успеху.
Ольга 2019-02-26 16:38
Спасибо большое
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-26 17:52
Будьте здоровы!