Спирограмма ребёнка, рестриктивный тип нарушения функций лёгких

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сделали спирограмму так как ребенку было тяжело дышать, заключение: рестриктивный тип нарушения функций легких, умеренное снижение. Проба с сульбатомолом отрицательная. Пожалуйста скажите. Может ли рестриктивный тип дыхания вызван аллергией допустим на кота? Ребенок жалуется что тяжело дышать, иногда меньше, иногда больше тяжесть при дыхании. Внешне я не вижу задышки. Напомню, рентген грудной клетки, диагноз: перестройка легочного рисунка по бранхиатическому типу. Пожалуйста помогите, найти причину. Буду благодарна очень, если поможете. Спасибо.
Теги: нарушение фвд по рестриктивному типу у ребенка
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 ноября 2017 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-25 06:02
Здравствуйте, Марина!
Аллергия чаще дает обструктивные нарушения. Но нужен протокол. Что в крови? Есть ли кашель? Как давно продолжается такая ситуация?
Марина 2017-11-25 09:11
Спасибо Евгений Фёдорович вам за быстрый ответ! Кашля нет и небыло. Продолжается это 2 недели. Сначала было красное горло 2 дня и говорит больно глототь, на третий день сказал тяжело дышать.10 дней продолжалась температура 37,2. Вот 2 недели это продолжается. Не знаю связано или это с горлом было или просто совпадение. У кардиолога были, все в норме. Кровь спокойная,2 раза сдавали. Хочу добавить, манту всегда отрицательная. Евгений Федоро9вич, но по рентгену ставят перестройка лёгочного рисунка по бронхиатическому типу, а по спиромитрии рестриктивный тип нарушения функций легких. Есть ли какая то связь возможно? Может вы нам подскажите куда нам дальше двигаться? Может ли хламидиями и микоплазма вызывать это? Пожалуйста помогите нам найти ответ, в долгу не останусь. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-25 13:24
Спирограмму на комплексе делали? Есть ли протокол - можно фото. Сколько было ингаляций сальбутамола? Какое получали лечение?
Марина 2017-11-25 16:17
Евгений Фёдорович, можно к вам на прием попасть? Я могу конечно спирограмму сбросить, но хочется лично, да и думаю что так правильнее будет. Спирограмму делали не на комплексе, а в Медакоме. Сомневаюсь в правильном диагнозе- рестриктивный тип нарушения, потому что ребенок был на полный желудок после еды, возможно это могло повлиять на результат, и ещё мы пришли и сразу пошли, тоесть не отдыхали как пишут 15 минут везде перед спирограммой. Можно к вам лично попасть на прием? Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-25 20:00
Давайте в понедельник созвонимся.
Марина 2017-11-25 20:26
Евгений Федорович, хорошо, спасибо! В понедельник. Но я не вижу вашего телефона.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-26 02:42
К понедельнику появится)
Марина 2017-11-26 11:31
Спасибо.