Бронхоскопия

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет, единственная правая почка, туберкулез (по КТ - излечение).
Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста. Фиброскопия показала: Рубцовый стеноз задней ветви В10 слева III степени. По состоянию: дышать тяжело, слабость. Врачи объяснений не дают, лечение не назначается, "успокаивают": "Смиритесь, легче уже не будет". Легче не становится. Насколько это серьёзно и что стоит с этим делать? Или, может, это действительно не так уж страшно и стоит просто успокоиться?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 февраля 2021 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-09 22:14
После излеченного туберкулёза часто сохраняется вентиляционная недостаточность и бронхит. Возможно назначение ингаляционой терапии типа спиолта 2.5/².5 или ультибро по 1 вдоху на3-4месяца. Это позволит восстановить слизистые и улучшить вентиляцию.
Наталья 2021-02-12 15:59
Уважаемый Евгений Федорович, спасибо большое за Ваш ответ и Ваше внимание. Пульмонолог мне назначил Фенипру, Пульмикорт и Спиолто Респиратор, но мне не становится легче, мне тяжело дышать. У меня часто такое ощущение, что я просто умру, потому что воздуха совсем не хватает, в глазах темнеет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-12 17:04
А спирограмма была?
Наталья 2021-02-12 19:35
Евгений Федорович, добрый вечер. Спасибо Вам огромное за Вашу оперативность и желание помочь. Спирографию делали в больнице. В выписке указано заключение СПГ: значительные нарушения ФВД по рестриктивному типу. Самой спирографии у меня нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-12 19:50
Спирограмма с пробой?
Наталья 2021-02-13 13:37
Нет, просто в трубочку подышала
Наталья 2021-02-13 21:43
Дааа. Печально. Спасибо Вам огромное.