Расшифровка спирограммы

Спрашивает: Виола
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, я хотела бы узнать заключение врача пульмонолога по расшифровке спирограммы. Ребёнку 9 лет. В анамнезе-бронхо-лёгочная дисплазия средне тяжёлое течение. Первый раз, попав в стационар по поводу пищевой аллергии, сделали спирограмму. До этого никто и никогда не назначал, хотя и приступы кашля были и задыхался на фоне ОРВИ. Дышали Беродуалом. В данный момент, беспокоит одышка при физической нагрузке. Значения пикфлоуметра варьируются от 180 до 240. Аллерголог назначил Сингуляр 5 мг на ночь. Раньше мы дышали Пульмикортом.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 июля 2016 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-07-30 20:44
Учитывая, что прирост ОФВ1+16%, можно говорить о бронхиальной астме как последствие БЛД. Что с иммуноглобулином Есть ли ночные приступы? Кашель? Сингуляр неплохо, но уровень эозинофилов и иммуноглобулин Е надо учитывать.
Виола 2016-07-30 21:39
Евгений Фёдорович, спасибо Вам большое, что ответили. Ночных приступов, в данный момент-нет. Но были раньше. Бронхиты, очень часто, проходят без кашля, но с хрипами. А, если с кашлем, то очень долго и по ночам может задыхаться. Иммуноглобулин Е (атопическая форма) -0, 433. Посоветовали сдать анализы на иммуноглобулин Е к белку коровьего молока и т. д., потому что когда я дала безлактозное молоко появился очень частый жидкий стул. ЭГДС с биопсией выполнить не удалось, потому что сильно плакал и оказывал сопротивление. В выписке написали, как основной диагноз, аллергический ринит и гиперактивность бронхов. Но я читала, что при гиперактивности бронхов и положительной пробе с Беродуалом ставится тот диагноз, о котором Вы написали. Я переживаю, хватит ли одного "Сингуляра", чтобы не дать возникнуть приступам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-07-30 23:09
Помимо астмы и непереносимости белка коровьего молока есть частые воспаления дыхательной системы. Обязательно надо сдать кровь на генотипирование по поводу муковисцидоза и недостаточность альфа 1 антитрипсина. Есть разработанная терапия, котрая поможет избежать частых обострений.
Виола 2016-07-30 23:20
Евгений Фёдорович, большое Вам спасибо за Ваши ответы! Я, обязательно, сделаю сыну все анализы, которые Вы порекомендовали.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-07-31 08:30
Успехов! После получения результатов обсудим.