Сложность дыхания, остановки, кашель

Спрашивает: анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: ЖКТ (гастрит, панкреотит, операция на желудок - хористома желудка) черепно мозговая травма закрытого типа всд
Здравствуйте, у меня проблема - нарушение дыхания. Задыхаюсь с 14 лет. Но сейчас мне 22 и последние полтора года я еле живу. Начну с того, что я заболела гриппом. Вечером мое дыхание (обычно задыхалась верхом, плиткой) опустилось, теперь я задыхаюсь низом (в районе солнечного сплетения или желудка. Я не выхожу из дома, мне попросту сложно дышать. Сложно носом, я сильно ощущаю глотку (ее сильно тянет, потому что когда я вдыхаю, у меня очень сильная тяжесть в солнечном сплетении и низ ребер мешает вдыхать, получается я выполняю усилие чтобы вдохнуть всеми частями тела). Много кашляю. Очень много. После кашля я еще больше задыхаюсь (не могу вдыхать больше сантиметра или после выдоха дыхание останавливается и со страхом и усилием я делаю вдохи). Ощущение першения или аллергии внутри легких, точно не могу описать как это. От удушья лопаются сосуды глаз, иногда они полностью красные. Я делала рентген - все хорошо и замеряли кислород в скорой от 96 до 99. Было время, когда я не спала и не ела неделю, потому что выдох проваливался между ребер и дыхание останавливалось. Часто ощущение мурашек и вибрации по коже, от чего она сильно зудит. Видов дыхания у меня много и мне попросту никто не может помочь. Последний раз попала в скорую от того, что тянуло ключицы и солнечное сплетение, я не могла вдыхать вообще ни в каком положении, от чего у меня была истерика и страх смерти. Я очень сильно дергалась, словно все тело в конвульсиях. Все списывают на нервное, но от нервов так физически дышать невозможно. Я не могу дышать на животе и на боку, попросту остановка дыхание либо перекрытие его и я не вдыхаю. Я отчаялась и думаю, что жизнь завершилась. В больницу не кладут. Говорят раз есть па - ты автоматом нервнобольной. Я правда не знаю что со мной потому что я вдыхаю животом, а раньше дышала грудью. Я разучилась дышать. Иногда я часто задерживаю дыхание (когда встаю, тру картошку или кушаю). Помогите советом, умоляю. Ваш ли я профиль? Что мне нужно пройти?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 октября 2018 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-10-26 19:01
Здравствуйте, Анастасия! Действительно, описанная вами картина более напоминает панические атаки при ВСД, которые лечат прихотерапевты, но чтобы убедиться в этом, надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
анастасия 2018-10-26 20:34
Спасибо большое за ответ. Но у меня есть этот ингалятор сальбутамол, с него мне еще хуже дышать, ощущение, что пробежала стометровку. Я проходила фвд за пол года до такой проблемы, но сказали показатели очень даже хорошая норма, оочень
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-10-26 20:56
Тогда это точно ВСД, обратитесь к психотерапевту.
Лера 2023-01-12 23:12
Анастасия, вы как сейчас? У меня тоже самое! Не чувствую что дышу вообще, напишите мне!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2023-01-15 08:37
Всего доброго.