Полипы и миндалины- операция
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте,
Добрый день,
Моему ребенку почти 7 лет.
Сильно увеличены миндалины, один врач советует удалить.
Два других не советуют, так как это не критично.
Ангин не бывает, простуды 2-4 в год-это совсем немного.
Но вот замечать стали, что уже месяц не прекращается простуда, сопли.
Какие шаги нам предпринять? Посоветоваться с пару докторами о необходимости удаления полипов?
Читаю, что начальная стадия поливоп-небольших, поддается лечению каплями и промываниями, решили пока так сделать.
Если не будут улучшения за пару месяцев, то скорее всего нужно удалять?
И. может. Если все равно придется удалять полипы- заодно подрезать миндалины а не удалять?
Мой муж с детства с большими миндалинами и ничего-перерос. Проблем нет.
У дочери с одной стороны миндалина, как сказал врач - киссинг аманделс- почти касается глотки, другой меньше, Это к тому-что не совсем критично.
Посоветйуте как нам быть.
Добрый день,
Моему ребенку почти 7 лет.
Посоветйуте как нам быть.
3 ответа
Здравствуйте, Анастасия
полипы где?
Храп, периоды остановки дыхания во сне беспокоят?
полипы где?
Алиса 2019-11-22 08:44
Полипы в носу
я посмотрела сама, не вижу больших- может, немного и есть.
Спит с открытым ртом часто. Но и дышать через нос может. Храп иногда бывает.
В носу Вы скорее всего видеть передние концы нижних носовых раковин - это норма
родители часто путаются и думают что это или полипы или что-то плохое
Желательно сделать эндоскопию носа и носоглотки у Лор врача при очном приеме
если нет частых ангин, частых затяжных насморков, проблем с ушами и периодов остановки дыхания во сне то удалять небные миндалины пока не нужно