Закладывает нос ночью

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, ночью закладывает левую сторону носа, появился храп. Обращался к врачу, делал снимок, патологий не обнаружено, все хорошо. Делал прогревания, не помогло. Аллергии никакой нет. Что может помочь? Закладывает только ночью.
Категория: Лор
Добавлен: 17 ноября 2018 года

9 ответов

Здравствуйте, Павел. Попробуйте на ночь принимать ибупрофен 400мг 1 таблетку 10 дней и забрызгивать в нос ксимелин-экстра 10 дней. Через 10 дней отпишитесь.
Павел 2018-11-29 22:17
Здравствуйте, пропил курс по вашей рекомендации, заложеность левой стороны и храп остался.
Все на том же уровне? Я понимаю, что так быстро идеально не будет, никакой, даже минимальной положительной динамики?
Павел 2018-11-30 08:42
Изменения есть, раньше было ощущение что жидкость в носу, когда переворачивался на бок как будто перетикала, сейчас все высохло внутри, но все равно левую закладывает.
А перегородка не искривлена? Приложите рентген снимок.
Павел 2018-11-30 09:40
Да, на снимке придраться особо не к чему. Тогда назонекс 2 впр 2 раза в день 1 мес. И параллельно промыть миндалины (они есть? Не удаляли?) , когда миндалины "нафаршированы" пробками, становятся тяжелыми и тянут- отвисают небо и храп усиливается. Еще храп зависит от веса. У крупных мужчин (и женщин тоже) корень языка "толстый", занимает просвет и тоже один из факторов храпа.
Павел 2018-11-30 10:34
Спасибо Вам! Миндалины не удаляли, последнее время першит в горле. Как или чем промывать миндалины?
Это нужно к отоларингологу- смотря чем владеет ваш врач- 1. самое лучшее- тонзиллор-санация (аппаратное промывание дополнительно с ультразвуком, который разбивает гной и пробки); 2. просто вакуумное промывание (присосочкой) ;3. шприцом с длинной тупой иголочкой. Промывать любым антисептиком в растворе что есть на фармрынке, только не антибиотиком.