Деффицит витамина Д при саркоидозе, 16,5

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Саркоидоз ВГЛУ, коксартроз, гонартроз, гипертония.
Здравствуйте, Елена Александровна! Диагноз саркоидоз ВГЛУ. (принимаю вит Е и пентоксифиллин). Ионизированный кальций чуть ниже нормы. Витамин Д всего 16,5; слабость, можно мне пропить витамин Д? Какой можно курс и в каком количестве? Переболела ковидом.
И можно мне ещё при саркоидозной артралгии румалон проколоть курс? Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 февраля 2022 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-06 12:27
Это сезонные снижения. Что по симптомам? Анализы обычно не лечат.
Елена 2022-02-06 12:47
По симптомам- слабость сильная после 17 часов, еле с работы прихожу. Переболела ковидом. Была у невролога, она назначила анализ на вит. д.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-06 22:15
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Елена 2022-02-07 10:39
Добрый день, Евгений Федорович! Благодарю за развёрнутый ответ! Но в итоге мне нужно поднимать уровень витамина Д? Если да, то до какого значения возможно, и какая дозировка? И может ли при таком низком уровне витамина Д, 16,5 развиться остеопороз? Мне 58 лет. Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-07 11:05
Остеопороз уже есть, стоит поговорить с эндокринологом по поводу решения данной проблемы
Елена 2022-02-09 11:36
Евгений Фёдорович, вы мне ставите диагноз остеопароз? Но, Вы мне так и не ответили, принимать мне витамин Д при саркоидозе или нет! Болею 2 года, состояние ремиссии. Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-09 14:09
Судя по возрасту и коллекции Ваших заболеваний он есть, но я по прежнему не занимаюсь остеопорозом и витамином Д, это мой недостаток. Но есть эндокринологи, с которыми Вы можете все это обсудить. Даже на этом сайте.