Лёгкие или желудок?

Спрашивает: Елена С
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Гастрит, рефлюкс, д ж в п, гипертония
Здравствуйте, Елена Александровна. Мама переболела ковид 7 месяцев назад. По флюорографии было воспаление. Первый снимок и заключение я не видела. Контрольный снимок мы просто неудачно сфотографировали, плохо видно несколько слов. Пневмотизация улучшилась, имеется деформация л/рисунка и тяжистость корня слева. Заключение: остаточные изменения (Здесь плохо видно начало этого слова). монические в в/доле слева в виде тяжистости. Она постоянно кашляет. Мы думали что это кашель желудочный, но она пьет омепразол. Может быть это кашель после ковид? У нее как бы стоит мокрота в области грудной клетки. Иногда откашливается немного слизь или мокрота. Иногда немного пропадет голос, откашливается и голос нормальный. Может вы посоветуете что делать. Может от кашля что нибудь. Думали уже Амброксол, но боюсь , незнаю можно ли без консультации врача. В больницу она идти боится из за ковид. Спасибо вам большое.
Категория: Пульмонолог

7 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-09-19 12:46
Здравствуйте, Елена! Можно амброксол, при одновременном приеме омепразола.
Елена С 2022-10-21 20:56
Здравствуйте, Елена Александровна. Спасибо вам за ответ. Амброксол принимать пока не стали, что то останавливает. Как вы считаете по снимку его необходимо пропить? Кашель на данный момент есть в любое время, смешанный. Если вовремя кашля есть мокрота, то хрипнет голос немного. Чувство того, что стоит мокрота в груди в трахеи и ее тяжело откашливать, дышать. Мама если не кашляет, то не кашляет, но если начинает кашлять то это надолго. Ещё до откашливания немного хлюпает в верхней части груди. После ночи есть много слюны в горле и вообще она жалуется на большое количество слюны. Мы уже запутались в догадках от чего кашель. Принимает лизиноприл думаем может от него, может трахеит, может желудок. Но от лизиноприл мокроты быть не должно? Посоветуйте пожалуйста как нам быть? В больницу идти страшно из за ковид. Спасибо.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-10-22 09:12
Недели 2 стоит пропить амброксол.
Елена С 2022-10-22 15:04
Спасибо большое, Елена Александровна. А что лучше сироп или таблетки?
Елена С 2022-10-24 19:46
Большое спасибо.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-10-25 10:12
Всего доброго.