Формисонид-натив для ингаляций при беременности

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, уважаемые врачи.
Я болею бронхиальной астмой с 6 лет. Лечение за всю жизнь было разнообразное, в том числе гормональные препараты.
В последнее время врач назначил формисонид-натив (в капсулах, для ингаляций) и сальбутамол для купирования приступа. Если приступ сильный, то преднизалон внутримышечно или внутривенно.
Около 3 месяцев не примала формисонид, т. к. чувствовала себя отлично, приступов не было.
Сейчас нахожусь на 7 неделе беременности и приступы возобровились.
Терапевт говорит, что можно оставить прежнее лечение, оно не противопоказано для беременных и вреда ребенку не принесет. К пульманологу записали только через 2 недели. В связи с этим 3 вопроса:
1. Можно ли использовать сальбутамол (в виде ингаляций) для купирования приступов и в какой дозировке?
2. Можно ли на постоянной основе использовать формисонид-натив (в капсулах, для ингаляций) и в какой дозировке? (Раньше хватало 1 капсулы в сутки)
3. Преднизалон в экстренных случаях допустимо использовать?

Спасибо огромное за помощь!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 января 2020 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-20 21:41
Здравствуйте, Мария!
Ваше лечение должно иметь минимум сальбутамола и еще меньше преднизолона. Поэтому оптимальным препаратом стоит считать формисонид натив или его аналоги дуоресп спиромакс и симбикорт. Удобней всего спиромакс, это самое простое ингаляционное устройство.
Мария 2020-01-20 21:47
Спасибо огоомное за оперативный ответ. Позвольте уточнить?
1. Формисонид ведь гормональный? Это не опасно для малыша? Его можно использоватб каждый день?
2. Я уже применяла сальбутомол несколько раз в виде ингаляций, преднизалон ни разу. Это критично? Какие последствия для ребенка?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-20 22:57
Будесонид малорастворимый гормон, если пересчитать месячную упаковку, то получится 4 таблетки преднизолона. Отсутствие нормального дыхания не позволит ребенку нормально развиваться, что гораздо хуже.
Сальбутамол допустим, но он не дает контрля за астмой, что приводит к увеличению приступов и госпитализации.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-22 21:56
Спасибо за Ваш отзыв!