Современные лекарства при ХОБЛ

Спрашивает: александр
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, хроническая обструктивная болезнь легких.
Здравствуйте, пять лет назад мне назначили препараты Беродуал, АмброГексал и Сальбутамол. Амброгексал для ингаляций сейчас не применяется, Беродуал заменен Астмасолом. Какие бы лекарства посоветовали вы? У нас нет хороших пульманологов, как правило это терапевты со стажем.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 марта 2020 года

37 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-09 09:09
Здравствуте, Александр!
Любой ХОБЛ требует назначения базисной терапии, многое зависит от спирографии и параметров одышки, но стоит оценивать ее эффективность уже через 2 недели от начала лечения. Сочетание дуореспа 4.5на160 по 2 вдоха 2 раза минимум, а ультибро иди спиолта в 15.00
Если нет обострения обязательно сделать в сентябре вакцинацию от гриппа и пневмококка. Сколько пьетеводы в день? Откуда взялся ХОБЛ?
александр 2020-03-09 15:24
Здравствуйте Евгений Федорович! Где-то лет в девять ранней весной, в половодье, я упал в речку. Меня спасли, но получил воспаление легких, три месяца в бреду и хронический бронхит. Частые болезни легких, горла. Рано начал курить, но при этом увлекался бегом и лыжами, играл в духовом оркестре на корнете (трубе). В 55 ле появились первые симптомы: раньше вбегал на четвертый этаж не запыхавшись, теперь скорость пришлось уменьшить. Врач (терапевт) объяснил просто: не молодеешь. В 60 лет стал задыхаться при быстрой ходьбе (раньше ходил очень быстро). В 64 года, при очередной простуде с высокой температурой пришлось вызвать врача на дом и меня отправили в больницу. Курить пришлось бросить, температуру сбили, но осталась одышка при небольшом усилии. Причем симптомы такие: сделаю десяток приседаний или пройду 100 метров - через 2-3 минуты начинаю задыхаться и появляются обильные течения из носа. Пульмонолог прослушал, отметил характерный наклон шеи, дал выдохнуть с усилием в трубку до и после ингаляции сальбутамолом и поставил диагноз ХОБЛ. К этому времени я сильно похудел и было решено повысить мой вес лекарствами. Прописали Digoxinum 0,00025, мелдронат, ремикор, веропамил, ингаляции небулайзером беродуал, амброГексал, сальбутамол. Что дальше со мной делать, она не знает. Сейчас ежедневно дышу через небулайзер беродуал (астмасол), сальбутамол. АмброГексал для ингаляций перестали выпускать, попробовал амброксол - не то. Кашля нет, но при одышке обильно течет из носа жидкость прозрачная типа соплей. Хотел бы получить совет у вас, как у специалиста по ХОБЛ по лечению и лекарствам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-09 17:57
Протокол спирографии? Если нет, то забрать у врача, который заставлял дышать. Рентген и описание? Сколько мокроты в день? Когда появляется одышка, как долго уходит?
История понятна, но недостаточно данных для назначения лечения.
александр 2020-03-09 15:41
Забыл сообщить, что в 60 лет меня поставили на учет с язвой двенадцатиперстной кишки. До этого сорок лет был хронический гастрит.
александр 2020-03-09 18:45
александр 2020-03-09 18:50
Это все, что есть у меня. Остальные снимки и данные делались в больнице (бесплатно) и мне не выдаются.
александр 2020-03-09 20:18
Одышка появляется после физического действия, причем не сразу, а спустя 2-3 минуты. Проходит в зависимости от усилия и от степени приложенного усилия, минут через 10-15. Мокроты где-то 100-150 грамм.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-09 20:39
Изменения значительные, больше вопрос по эмфиземе вместе с ХОБЛ 3. Какие препараты Вам помогают сейчас?
александр 2020-03-09 21:11
Беродуал и сальбутамол ежедневно. Лучше себя чувствую после курса с милдронадом, верапомилом и тримитардом. Но курс провожу раз в год.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-09 21:37
Радикально улучшить состояние может форадил комби 12/200 по 2 вд 2 раза в день и ультибро 50/110 или спиолта 2.5/2.5 2 вд в 15.00.
александр 2020-03-09 22:03
Большое спасибо! Попробую.
александр 2020-03-10 09:54
Ну, вот, начали за здравие, а кончили за упокой. Сейчас посмотрел старые рецепты и нашел там рецепты на лекарства, рекомендованные вами. Приезжий светила из крупного города проводил у нас осмотр и консультации. Мне он "наконсультировал" рекомендуемые вами лекарства на сумму свыше 30000 рублей. Не пожалел, заказал, причем аптека сняла с себя ответственность за данные препараты. Мужественно вдыхал этот порошок. Результат один - лишился денег. Позже узнал: этот профессор всем выписывал данные лекарства. Это были не вы?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-11 14:20
Не случалось быть в Ваших краях.
александр 2020-03-11 15:46
Каким образом можно получить рекомендованные вами лекарства, ведь они отпускаются только по рецепту.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-11 18:05
Не знаю. Это не моя задача.
александр 2020-03-11 19:52
Спасибо за вашу информацию. По крайней мере теперь я подкован в разговоре с врачом. Спасибо, что уделили мне столько времени.
александр 2020-03-10 09:57
Ведь я просил не разводить меня на деньги, а подсказать новые лекарства, способные мне помочь.
александр 2020-03-10 17:18
Как вчера шустро разводили мея на покупку дорогих и не зарекомендовавших себя лекарств и как сегодня молчите по поводу новых методик и новых лекарств!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-10 17:18
Форадил стоит в пределах1500р, ультибро около 3000 в месяц. Терапия продолжается постоянно Успех препаратов измеряется в отсутствии обострений, улучшение показателей спирографии через 3 месяца и увеличение продолжительности жизни.
С одной упаковки случаются улучшения, но это не всегда так.
Боевой задачи по уменьшению затрат поставлено не было. При нелечении легочная функция может потребовать концентратора кислорода, неинвазивной вентиляции, постороннего ухода. Наезд дурацкий и не защитывается.
александр 2020-03-10 17:33
Наезд не дурацкий, если учесть количество приемов и общую сумму затрат при недоказанной эффективности данных лекарств. А если еще учесть, что ни один врач не выпишет рецепт и не примет на себя ответственность за лечение данными препаратами, то надо их добывать незаконными путями. Ведь в наших лечащих учреждениях отношение к ингаляции порошками крайне негативное.
-2
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-10 17:52
Ничего незаконного или преступного в рекомендованных препаратах нет. Все они есть в федеральных рекомендациях по хобл 2018 года. Можно зайти на сайт российского респиратороного общества и там все проверить. Это не самые дорогие препараты.
У Вас есть группа инвалидности или это тоже для Вас не выгодно?
александр 2020-03-10 18:07
У меня нет группы инвалидности, мне предложили пройти полное обследование у кардиолог, которого просто нет в нашем городе и по совокупности возможно я получу инвалидность. Приписанную мне терапию я вполне в состоянии оплачивать, затраты на возможную инвалидность довольно велики и трудны физически при моей болезни, поэтому я отказался. Именно поэтому я консультируюсь по новым препаратам, если они будут эффективны, хоть и затратны, я буду оформлять инвалидность и добиваться бесплатного получения этих лекарств. Предложенные же вами в моем случае не помогли и не котируются у наших врачей. Тем не менее вы потратили на меня свое время, за что я вам благодарен.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-10 18:34
  1. Можно узнать что именно котируется в Вашем регионе? Где это?
  2. Беродуал и сальбутамол не применяются для базисной терапии уже более 12 лет. Это скорая помощь со своими побочными эффектами.
  3. Как долго Вы лично принимали форадил и ультибро?
  4. С чего Вы взяли, что препараты не имеют доказанного эффекта?
александр 2020-03-10 18:58
Я не могу сказать, какие лекарства приписываются другим. Мне же на вопрос о спиолте сказали, что есть риск при приеме порошковых ингаляций. Регион Татарстан. Принимал я только спиолту в 2006 году, принимал 2 месяца перерыв 1 месяц и так в течении полугода. Улучшений не было, врач (терапевт) советовал не увлекаться этими лекарствами.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-10 19:02
Спасибо за информацию
.
Буду знать. А район какой?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-10 18:39
У Вас в 2014 году были плохие показатели спирограммы. Эти люди, которые за 6 лет не сподобилсь повторить спирограмму должны быть авторитетны для всех?
александр 2020-03-10 19:03
Я обратился именно к вам именно потому, что у нас нет хорошего пульмонолога. Об этом я уже писал.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-10 19:06
Спасибо, я понял. Обидеть Вас не хотел, но растроен. Вы не пробовали форадил, но он Вам уже не помогает. Напоминает не читал, но не понравилось.
александр 2020-03-10 19:22
Зачем вы передергиваете. Вы написали мне три лекарства, я же писал только про спиолту. Я вас поблагодарил и написал, что попробую ваши рекомендации. В наших аптеках эти лекарства не продаются, в интернете их тоже нет в наличии в данный момент. Вспомнил про спиолту, поглядел когда я делал ингаляции спиолтой, вспомнил, как с меня взяли расписку в аптеке, что я выкуплю партию заказанных лекарств и в аптеках узнал, что в нашем регионе они не в ходу, их не заказывают. Я все это честно вам изложил.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-10 19:53
Непонятно. Спиолта появивился в 2016 году, а Вы его уже в 2006 дышали. Кроме того это не порошок. Доказательной базы хватило, чтобы ввести его в американские и европейские руководства.
александр 2020-03-10 20:15
Сейчас глянул в интернете Спиолта Респимат, да это не тот препарат, которым я пользовался, хотя цена почти идентична. Тот был в пачках из фольги, вставлялся в ингалятор, нажималась кнопка, иглы протыкали пачку и из мундштука вдыхался препарат- порошок. И не было у того лекарства слова Респимат.
александр 2020-03-10 20:21
Очередность действий при проведении ингаляций: Взять аэролайзер, снять колпачок, крепко удерживая устройство за основание повернуть мундштук по направлению стрелки. Вынуть капсулу из блистерной упаковки, поместить ее в ячейку (в форме капсулы), находящуюся в основании ингалятора, закрыть аэролайзер, повернув мундштук. Активировать (проколоть) капсулу: удерживая аэролайзер в вертикальном положении до конца надавить 1 раз на кнопки голубого цвета, расположенные по бокам, и отпустить их. Нельзя нажимать на эти кнопки несколько раз! Сделать полный выдох, взять мундштук в рот, плотно обхватив его губами, слегка запрокинуть голову назад, сделать быстрый максимально глубокий равномерный вдох. При правильном выполнении вдоха возникает дребезжащий характерный звук, который создает вращение капсулы и распыление порошка. Услышав характерный звук, необходимо как можно дольше задержать дыхание, одновременно вынув изо рта мундштук. Сделать выдох и проверить наличие остатков порошка в капсуле. Если порошок в капсуле остался, повторить процедуру вдыхания. После ингаляции пустую капсулу вынуть из аэролайзера, закрыть его и мундштук колпачком. Для удаления остатков порошка из мундштука и ячейки используют сухую ткань или мягкую кисточку. Вот такой был препарат.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-10 20:35
Спиолта и спирива разные препараты. Извинения принимаются. Рад быть источником Ваших знаний и ликвидатором заблуждений.
александр 2020-03-10 20:42
Это было описание препарата форадил, что меня и смутило.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-10 21:27
Есть ли у меня право развеивать Вашу уверенность? Пусть все остается как есть. И все же район?
александр 2020-03-11 04:19
Татарстан, Бугульма.
александр 2020-03-11 05:48
А что вы можете предложить из растворов? У меня нет доверия к порошковым ингаляторам.