Побочные эффекты гормонов эстроген и прогестерон

Спрашивает: Татьяна Чернышова
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Мигрень
Здравствуйте, я с детства страдаю мигреням в левом полушарии в затылке! Последний год приступов не было ни разу! Другие головные боли меня не мучали никогда! Но тут я встала в протокол эко, еле пережила гормональную стимуляцию, дело в том что после укола эстрогена у меня начинались сильные головные боли в области одного полушария бывало и в обоих именно долбило виски горели уши казалось вся кровь приливала к голове, от свечей прогестерона таже ситуация после стимуляции произошла! Прекращались боли ночью с утра нормально более менее, после очередной свечки днем к вечеру опять боли! Через 3 недели у меня перенос эмбриона и опять прогестерон! Боюсь как я буду переносить эти адские боли в таком состоянии я только лежу и реву! Подскажите как я могу облегчить данное положение? К каком специалисту мне обратиться для грамотного назначения препаратов разрешенные при беременности, иначе нормально вынести ребёнка в таком состоянии будет очень тяжело, доктор сказала данные препараты принимать до 12 недель возможно (спасибо вам
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 октября 2019 года

2 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-10-24 08:52
Добрый день. Вам нужно обязательно обратиться на очную консультацию к неврологу для подбора препаратов для медикаментозного купирования приступов.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-10-24 09:24
Во время беременности разрешено применять Суматриптан для купирования приступов и Парацетамол с кофеином.
Но, в любом случае, все лекарства нужно подбирать после личной консультации и под наблюдением врача, учитывая ваше положение. Т. к. гормональная стимуляция при ЭКО сама по себе является сильным провоцирующим фактором мигрени.