Задыхаюсь длительное время

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Аллергия на кошек
Здравствуйте, Александр!
Ситуация такая - чуть-чуть приболел. Но интересует другое:
Мне на протяжении последних 6 месяцев тяжело дышать (не больно). Не постоянно но переодически.
Началось все с обычной температуры, сходил к терапевту, сказали простуда, выписали таблетки. Вроде прошло, но переодически возникало. Теперь опять:
Насморк, кашель (без мокроты), температура 36,8.
Болят рёбра, поясница. При ходьбе задыхаюсь, лежать тоже не могу, только сидеть.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Есть аллергия на кошек, а у моей девушки их две. Может от неё такая реакция? Все равно на одежде остаются частицы.
Большое спасибо за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 июля 2019 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-26 23:44
Здравствуйте, Артем!
Такое состояние может повторится. Для уточнения стоит сдать общий анализ крови с формулой, общий иммуноглобулин е и спирографию с пробой.
Волнения могут провоцировать приступы, но и нос в этом участвует.
Для выбора препаратов стоит пройти обследования, будут работать дуоресп 4.5на 160 или формисонид в той же дозировке. После дообследования стоит обратиться к пульмонологу для выписки бесплатных препаратов по региональной льготе.
Артём 2019-07-27 11:56
Записался к врачу на вторник, раньше нет.
Как сейчас я могу уменьшить приступ?
Могу ли я сейчас купить уже формисонид? И сделать ингаляцию?

И ещё вопрос. 20 июля был забег на 50 км, он мог спровоцировать приступ?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-27 14:22
Экстремальные перегрузки приводят к повреждению слизистой. Формисонид или дуоресп можно начать сейчас. Доза 4.5/160 по 1 вдоху 2 раза в день, полоскать рот после каждой ингаляции.