Частые приступы удушья, не могу без сальбутамола, использую около 7 раз

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, уже более семи лет страдаю от приступов удушья. Диагноз астма так и не поставили, несмотря на то, что обращались к нескольким специалистам (терапевтам, поскольку у нас нет пульмонологов). Сначала мне помогал бронхофолин, пока я не поняла, что зависима от него, потом перешла на сальбутамол, поскольку необходимо было купировать приступы. Сейчас же приступы участились до того, что за ночь я пользуюсь сальбутамолом до 5 раз, плюс два-три раза днем. Меня пугает мое состояние. Заметила, что наиболее распространенной причиной приступов является нервный срыв, нервозность. Я перестала контролировать свою агрессию и раздражительность, из-за чего еще сильнее задыхаюсь. Также дважды в год, в межсезонье, мы вызываем скорую, поскольку простудный кашель смешивается с приступами и сальбутамол уже бессилен. Меня настораживает тот факт, что я использую этот препарат неконтролируемо, но по другому я просто не могу. Заранее благодарю за ответ!
Теги: как избавиться от зависимости сальбутамола форум
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 августа 2016 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-08-15 15:10
Бронхиальная астма - воспалительное заболевание. Использование сальбутамола не позволяет его полностью контролировать, получаются как после любого воспаления рубцы, которые снижают Ваши легочные резервы. Стоит использовать препараты дл базисной терапии - форадил комби, симбикорт, серетид или их аналоги. Если есть аллергия стоит использовать противоаллергические препараты - монтелукаст или что-то другое