Спирография, неполная ремиссия

Спрашивает: Екатерина Руденко
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, пищевая анафилаксия, аллергический гастроэнтероколит, поллиноз
Здравствуйте, помогите оценить результат спирографии. Сменили препарат на серетид, увеличили дозировку, на фликсотиде в ремиссию выйти не получилось. Приступов сейчас нет, но хрипы пока сохраняются
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 августа 2019 года

18 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-04 21:31
Здравствуйте, Екатерина!
на спирограмме вариант нормы. Не указано делали на фоне серетида или был перерыв в течении 24 часов. На 6 лет спирограмма не самый показательный вид исследования из-за высокой вариабельности. Что с эозинофилами в крови, общий иммуноглобулин Е? Есть ли ночные эпизоды? Что с носом?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-04 21:32
Спирограмму надо сравнивать. Ранее была спирография?
Екатерина Руденко 2019-08-04 22:38
Ig E-210 с носом аллергический ринит. Спирограмма всегда дн 1ст. Когда нет приступов. Эозинофилы 9. Так же в анализах стоит примечание гипохромия. Перерыва серетида не было.
Екатерина Руденко 2019-08-04 22:40
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-04 22:46
Стало чуть лучше. Какие идут противоаллергические препараты? Сколько пьет воды? Какие нагрузки в жизни у ребенка?
Екатерина Руденко 2019-08-04 23:21
+ назонекс, ксизал. И очень часто мы вентолин+пульмикорт, курсами по 3-4 нед. До этого были на фликсотиде, не держал вообще, на серетиде были давно, но дозировка была маленькой, сейчас серетид 25/125. Очень волнует почему никогда не было и нет норм спирографии. Пьёт много, так же после незначительных физ нагрузках замечаю бледность носогубного треугольника, ещё есть рентген свежий. Может ещё посоветуете доп обследования? Может спг с нагрузкой?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-04 23:31
Высокие цифры эозинофилов и ИГЕ лучше уменьшаются на фоне приема монтелукаста 2-3 месяца. Есть дефицит массы тела и мышечной массы, поэтому и спирография не получается идеальной - нечем как следует дышать. Бледность не повод при нагрузках их останавливать. Нужен тренировочный режим. Обследования после 2 месяцев терапии серетидом, не забывая полоскать рот после каждой ингаляции.
Екатерина Руденко 2019-08-04 23:54
Монтелукаст сняли при госпитализации в Москве. А мы и не останавливаем), ребёнок гипер). А что скажите о рентгене? Врач сказала есть эмфизема, а описание не то чтобы нормальное, но про эмфизему нет данных ????‍♀️ Пикфлоуметрия на серетиде хотя бы дошла до более менее норм значений. Я бы не сказала что у нас дефицит массы тела), все очень даже ничего, да и в стационара полно было детей с норм спг. В приступе у нас ВН3 в период без приступов всегда 1. ????‍♀️
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-05 00:47
То есть ИГЕ было выше? Рентген у детей имеет функциональные изменения: есть бронхоспазм - есть воздушная ловушка- есть эмфизема. При нормальной базисной терапии бронхоспазма нет, идет нормальный выдох, лишний воздух выходит. Перепроверил по таблице нормы роста и веса, да моя ошибка все нормально.
Про останавливать разговора нет, надо направлять, давать спортивные задания, хвалить за достижения. Обязательно использовать шагомер в телефоне.
Екатерина Руденко 2019-08-05 06:43
Выше не был, но и меньше не стал. Уйдёт бронхоспазм, но как я понимаю эмфизема останется навсегда? С физ нагрузками будем стараться, она оченьтактивная, но есть ещё одна проблемам, которая мешает немного это ацетономические рвоты.,но тем не менее я не ограничиваю ее вообще в физ нагрузках, я думаю, ребёнок сам чувствует когда ему пора остановиться. Много ходим, шагомер используем.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-05 16:18
Ацетон неплохо убирается щелочной водой типа ессентуки 4 и канкфроном в каплях по возрасту.
Екатерина Руденко 2019-08-05 16:27
Я знаю) этиология ацетона немного иная, завтра приём генетика, отклонения в тандемной мас. Спектр. (Тмс), пока только начали разбираться. А так и пьём мин воду и регидрон????????, но помогает не всегда, т. к поднимается максимально
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-05 18:04
Это уже вопросы, связанные с поджелудочной железой. Регидрон?
Екатерина Руденко 2019-08-05 19:34
Препарат для регидратации и дезинтоксикации для энтерального применения
Средство для регидратации для приема внутрь. Регидрон применяется для коррекции дисбаланса электролитов и жидкости при диарее. Декстроза содействует абсорбции электролитов, что способствует коррекции метаболического ацидоза
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-05 21:37
Спасибо за информацию, но из всего состава регидрона работает калия хлорид и цитрат  натрия немного.
Екатерина Руденко 2019-08-06 07:04
Видимо выписывают по привычке, тот же физ раствор)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-05 23:41
Спасибо за Ваш отзыв!