Частый прием антибиотика

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, так получилось что я принимала левофлоксацин 3 раза за последние потлора года. Сначала была пневмония, потом через пол года ковид, состояние не улучшалось и опять принимала таваник. Сейчас (после прошлого раза прошло опять 6 мес) врач для лечения бронхита опять выписала левофлоксацин. Скажите пожалуйста, есть ли риск чтоту меня развилась антибиотикорезистентность? Помогут ли они мне?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 февраля 2021 года

11 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-02-04 21:06
Здравствуйте, Елена! Бронхит антибиоиками не лечится, только бактериальное осложнение. Чтобы узнать, есть ли оно, надо сдать общий анализ крови. Пока от бронхита принимайте амброксол по 1 таблетке 3 раза в день и АЦЦ 600, по 1 пакетику 1 раз в день. Левофлоксацин так часто принимать нельзя, будет анибиоикорезистентность и лечить пневмонию, в случае чего, будет нечем.
Елена 2021-02-04 21:23
1. А сейчас, если я два раза за год уже левофлоксацин пила, может ли быть такое что уже развилась?

2. Я пью ацц 600 и амброксол ингаляции, бронхипрет в таблетках, кашель стал очень частый, при выдохе, при смехе, при физ нагрузке, слышу хрипы при выдохе в груди. Может стоит пить только ацц? Или два вместе препарата не вызывают кашель?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-02-04 21:47
Все правильно. Эти два препарата вызывают увеличение мокроы, ее разжижение и кашель. Так они за 3-4 недели очистят бронхи.
Елена 2021-02-04 21:53
А то что я сама слышу хрипы это плохо? Как будто там много мокроты. Мокрота выходит светлая. Можено ли принимать аброксол через ингаляции? Или эффективнее пить его?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-02-04 22:06
Можно пить амброксол по 1 табл 3 раза в день или делать ингаляции с лазолваном. Эффективны оба препарата.
Елена 2021-02-05 14:05
Здравсьвуйте, сдала оак, все в норме, только гемоглобин 152, это сильно высокий?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-02-05 16:30
Гемоглобин не очень высокий, но пропейте месяц тромбонет 75, по 1 табл 1 раз на ночь.
Елена 2021-02-05 20:46
А можно аспирин кардио?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-02-06 00:23
Или аспирин кардио, или тромбонет.
Елена 2021-02-06 09:39
Я пью оральные контрацептивы, возможно что от них высокий гемоглобин?
Спасибо Вам большое
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-02-06 10:22
Да, такое возможно.