Постоянные обструктивные бронхиты после пневмонии у ребенка

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 1,3
Хронические заболевания: В целом ребенок здоров по анализам и обследованиям.
Здравствуйте, помогите разобраться. Ребенку сейчас 1,3г, в 2.5 мес. Перенес пневмонию, вылечили, выписали, контр. Рентген чистый, через неделю засвистел на выдохе и с этого все началось. Постоянные обструктивные бронхиты уже целый год. Всевозможные вирусы, инфекции, аллергены, паразитология все чисто. В семье астматиков, аллергиков нет, дом. Животных тоже. В квартире никто не курит. Беременность б/о. Родился в срок плановое к/с. Старший ребенок, ему 3.5 здоров. Делали бронхоскопию, КТ легких, рентген с барием, ЭКГ - все без патологий. С каждой обструкцией все тяжелее его вытаскивать из нее. Антибиотики по 2-3 раза в месяц едим (Цефотаксим, Цефтриаксон, Аугментин, Супракс, Вильпрофен, Амикацин, Сумамед, Клацид). Дышим Пульмикортом/Беродуалом, пробовали Атровент (не помогает). Никто не может нам сказать причину, все врачи твердят - ждите перерастет. Уже нет сил кормить его а/б, а без них он не вылезает. Хрипы, свисты, учащенное дыхание. Возили в Крым на ЮБК на 3 недели, и там дал обструкцию Дома постоянно проветриваю, увлажнитель работает. Что делать уже не знаю. Прикрепляю карту иммунного статуса, можете ее прокомментировать. Это после очередной сильной обструкции. Врачи говорят расплывчато - ничего страшного нет, а я сомневаюсь. Может быть можно что-нибудь для иммунитета ему дать. Пробовали Бронхомунал на 3 мес - без толку. Обратила внимание, что как только начинают лезть зубы(капризный, раздирает десна, все тянет в рот, по ночам внезапно может заплакать) так у нас сильное обострение, зуб проклюнется - становится легче, сейчас у нас 12 зубов, набухшие десна еще на 4. Может быть причиной обструкций ответ иммунной системы на прорезывание зубов?

Спасибо Вам заранее.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 декабря 2018 года

6 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-15 10:41
Здравствуйте, Надежда! Нужно посоветоваться с педиатром на счет вакцинации против гриппа (ежегодно, в сентябре-октябре) и на счет пневмококковой вакцинации.
Надежда 2018-12-15 10:49
Здравствуйте, спасибо.
В том то и дело, что мы не можем делать прививки, у него практически нет периодов, когда не свистит или хрипит. А по поводу карты иммунного статуса можете что-нибудь сказать? На зубы м. б. такая реакция?
Еще раз благодарю за ответ
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-15 12:11
Это вопросы к педиатру и детскому иммунологу. Я пульмонолог. Взрослый.
Надежда 2018-12-15 12:41
Большое спасибо
Тамара 2019-04-22 11:39
Надежда, добрый день! Как у вас дела, поделитесь пожалуйста?
Подобная ситуация у сына, 6 месяцев (переболел пневмонией в 4 мес). Не можем избавиться от хрипов, учащенного дыхания и западения грудной клетки. Лечимся беродуал/пульмикорт уже пошел 3-й месяц.
Можно ли как то с вами связаться, узнать, как ваш малыш, помогло ли что-то? Нашли ли причину?
Заранее спасибо.