Как лечится в данном случае?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, доктор, помогите пожалуйста, у меня 3 дня назад ухудшилось состояние, почувствовала заложенность носа, сухой кашель, боль в горле. Думала обострение хронического тонзиллита. Начала полоскания горла раствором фурацилина, соды + соль, принимала ацц и лазолван. Заложенность сопровождалась чиханьем. Температура ни разу не поднималась даже до 37.0. Уже 2 дня принимаю муколитические препараты, в первые сутки мокроты выделялась в большом количестве только по утрам, в течение дня становилась меньше, начала делать ингаляции с лазолваном и Физ. Раствором и пить коделак с Ацц. Утром проснулась от тяжести в груди, выпила горячий чай, но мокрота особо не выделилась. По утру прям очень тяжело дышать, но потом уже как раздышусь, легче становится. Общее состояние не сильно ухудшается. Скажите пожалуйста, что делать? Как лечится и коронавирус ли это? Заранее спасибо
Категория: COVID-19
Добавлен: 19 октября 2021 года

3 ответа

Для исключения ковида надо сдать ПЦР. Небулайзер способен транспонировать Ваш воспалительный процесс из верхних дыхательных путей в нижние: растворы не стерильные и не антисептические. Отсутствие температуры не требует назначения антибиотиков. Больше похоже на обострение хронического лярингнотрахеита, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Вакцинированы от ковида когда?
Дарья 2021-10-19 07:35
От ковида не вакцинировалась. Значит ингаляции не нужно делать?
Наши специалисты не рекомендуют.