Пневмония при астме у пенсионера

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, подскажите пож-ста! Отец 72г видимо простыл на даче, 23-24.10 начался кашель, температура 37.4, 25.10 вернулся домой, пил ципрофлоксацин (из того, что было). Как хроник, регулярно серетид и как "скорая помощь" беродуал/сальбутамол. 27.10 врач направила на КТ (приложил) и мазки (рез-т отриц). Назначили левофлоксацин 500 14 дн. По 1т 2 р/д, азитромицин 250 5 дн. По 1т 1 р/д, линекс/бифиформ и парацетамол при температуре выше 38.5. Лекарства рецептурные, в аптеках отсутствуют, как оказалось, только выдача через врача из поликлиники. Врач была 28 и 30.10, лекарствами 30.10 обеспечила, но до этого пару дней пришлось пить только имевшийся амоксиклав. Все это время температура держится 37-38, пару дней опускалась до нормальной, но иногда 37.8 даже утром. За эту неделю стал лучше откашливаться и говорить. Мешает не одышка, а именно кашель. Сон стал лучше, сначала по полночи не спал, сейчас быстрее прокашливается и брызгает "скорую помощь". Но сегодня температура от 37.8 поднялась до 38.9 к вечеру, пришлось сбивать парацетамолом, сейчас 37.6, давление вечером было 117/62. Азитромицин сегодня последний раз, левофлоксацин еще на неделю. Еще каждый день ингаляции беродуалом/лазолваном/амбробене (в порядке выбытия, пополнение из поликлиники еще не привезли). Врачи больше не приходили, про новые мазки больше ни слова, хотя вся семья на карантине до 10.11. Такое протекание болезни - это нормально? Или уже нужно беспокоиться из-за скачка температуры? И по лечению что бы вы могли порекомендовать? На что (какие симптомы) в дальнейшем обращать приоритетное внимание?
Заранее огромное спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 ноября 2020 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-03 20:11
Антибиотики продолжаем какие есть. Серетид в максимальной дозе 3 раза в день. Обязательно пить около 1 литра чистой теплой воды. От кашля помогает левопронт по 10 мл 2 раза в день
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-04 01:47
Для поддержания функции лёгких необходим концентратор кислорода с пульсоксиметром
Характеристики концентратора должны быть такие: возможность 24 часовой работы, регулируемый поток кислорода не менее 90% с максимальной мощностью не менее 5 литров в минуту. 1 литр очень мало, 3 не хватает при обострении.
Имеет значение и сервисное обслуживание. Могу посоветовать Вам специалистов из предприятия « Полинтермед»

Россия, 129344, г. Москва, улица Искры, д. 31, к. 1, офис 623

web: www. Polintermed. Ru
У них есть модель jai5a mini, маска носовая канюля.