Стоит ли сделать КТ
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Неподтвержденный диабет (пью метформин 500 два раза в день)
Здравствуйте, болею с 10 ноября, першило в горле и температура плавала от 36.9 до 37.4. В ночь ломило ноги, почти не спала. Рисковать не стала вызвала врача 12 числа пришёл взял мазок выписал осельтамивир, лоратодин, немусилид (извиняюсь за ошибки) на третий день температура спала. И три дня вс было хорошо! Пила Ацц три дня. Мазок показал отрицательно! Но через три дня повышение температуры и опять качели с 35.9 до 38.0! Опять вызвала врача. Усилился кашель, появилась сильная потливость. Приехал врач- даже не трогал, не слушал выписал азетрамецин, (500 три дня) грудной сбор №4 Утро начинается с откашливание мокроты, температура с утра 36.6 а после 15 поднимается до 38.0 и бросает в пот. Запахи все чувствую, вкус тоже, трудности с дыханием, не наблюдаю. Но второй день сильное головокружение, слабости вроде тоже нет, хожу по квартире потихоньку. С департамента звонят два раза в день, корректируют, пить антибиотик 5 дней, посоветовали витамин С и омегу! (попутно сама принимаю бифифрм) Вопрос: стоит ли мне съездить на кт, и что вообще посоветуете? Как дальше продолжать лечение?
Категория: Пульмонолог
1 ответ
Симптомы похожи на пневмонию. Оптимально сделать кт, но таскать сейчас по больницам состояние не позволяет. Поэтому лечимся. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 днейПоказана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.