Остался кашель после лечения бронхита

Спрашивает: Олег Величков
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Псориаз Параксизм сердца (была мерцательная аритмия -месяца более года назад, но восстановили ритм синусовый, Пью продаксу 150х2, ордис н, сотагексал 2х80, диувер5мгх1, аторвастатин 1х40
Здравствуйте, у меня был инфекционный бронхит. История такая за месяц до этого был трахеит - прописан противовирусные эргоферон не помогали, в поликлинике на мой вопрос что пить дальше врач посмотрела на меня и сказала - А что там в инструкции написано. Врачи в поликлиниках Москвы отдельная тема -это как игра в рулетку к кому запишешься или запишут туда и идешь, все время к разным и им на тебя до фонаря. Сдал анализы, но дело было перед февральскими праздниками и кроме флюорографии (все чисто) результат так и не узнал. Ну да ладно посоветовался со знакомыми пропил 7 дней вильпрофен солютаб 2х1мг температура ушла голос на 3/4 восстановился. Но остался кашель. Ходил месяц на работу и постоянно для облегчения пил муколтин, термопсис, доктор мом леденцы на ночь ингаляции с содой или звездочку растворял дышал. Было то лучше, то хуже, но в итоге к 27 марта скрутило кашель стал очень сильный опять температура но в основном маленькая держалась 37-37.3 слабость -вызвал врача - врач послушала - однозначно сказала бронхит назначила: антибиотик флемоклав 1Х2р -7дней обильное питье, лоратадин 1х1р, амброксол 3х3р, АЦЦ лонг 1х1р, грудной сбор №4 и дыхательную гимнастику. Пропил курс антибиотиков, уже сам перестал пить амброксол (ведь его долго нельзя употреблять) далее несколько дней принимаю только АЦЦ и пью грудной сбор кашель еще остался но не так сильно и мокрота немного иногда клокочет, но откашливаюсь, сегодня выписали не послушав и не сказав, что дальше пить лишь улыбнувшись на мой резонный вопрос (я уже не удивляюсь - помоги себе сам) Посоветуйте пожалуйста, какие таблетки можно еще пропить для подавления кашля (не курю полтора года) Ацц пью 8 суток пить ли дальше. Ведь то, что я все время пил муколитики это же неправильно.
Категория: Терапевт
Добавлен: 4 апреля 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-04-04 15:49
Здравствуйте.
Вначале о лечении. Обильное теплое щелочное питье до 1,5 литра- Ессентуки №4 без газа, бронхипрет в каплях или таблетках согласно инструкции, теопек 1 таблетка на ночь.
Обследования. Рентгенография органов грудной клетки в 2-х проекциях, общий анализ крови, мокроты, спирография с пробой на сальбутомол 400 мкг.
Лечение на 10 дней, с данными обследования показаться пульмонологу.
Всего доброго.