1
Короновирус или нет
Спрашивает: Лиана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как лечиться, что делать?
Началось все в пн ночью был озноб, температура держалась 3 дня 38,5 и самая макс 39.3. В Вс начало давить в груди, как будто ком, трудно было вздохнуть. Сейчас четвёртый день, кашель начал отхаркиваться, выходит мокрота, температуры нет, была сильная слабость, диарея, ломота в теле. Сегодня намного лучше, появились силы, аппетит, но кашель сохранняется, и сегодня я перестала чувствовать запахи. У меня ещё ухо сильно болело, в среду съездила к врачу поставили диагноз, эксседативный отит, назначили метапред, синупред, тафаль, я с первого дня начала принимать антибиотик азитротромицин, пью ацц и грудной сбор. Подскажите, пожалуйста нужно ли мне бежать делать кт, нужно ли пить дальше антибиотики, я его пила 3 дня, и как лечиться дальше? И неужели это короновирус?
Категория: COVID-19
Добавлен: 1 июля 2021 года

7 ответов
Исключить Ковид по жалобам нельзя. Сдаём ПЦР. Температура уменьшилась на фоне этого лечения? Метипред в какой дозе?
Лиана 2021-07-01 22:39
Медипред 4 мг 1 раз в сутки, да температура 3 дня только была, скорее всего температура снизилась на фоне азиротромицин, как дальше лечиться?
Метипред до 10 дней в той же дозе Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Лиана 2021-07-01 23:11
Спасибо большое, а азиротромицин пить дальше или не нужно?
Нет, Азитромицин не нужен.
Лиана 2021-07-02 15:19
Скажите, пожалуйста а как кашель лечить, он сейчас отхаркивается, мокрота выходит маленько, пью Ацц и грудной сбор, может ещё сироп лазолвана добавить?
Спасибо заранее
Отхаркивающие препараты при ковиде не нужны. Мокроты больше не станет. Надо восстанавливать слизистые. Для восстановления может неплохо сработать