Двусторонняя пневмония

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, очень нуждаюсь в Вашей помощи. 7 дней назад у моей мамы начала подниматься температура, сначала была 37,3, потом 37,5 и потом постепенно повышалась. Наблюдался периодический кашель.
На 6ой день болезни было решено сделать КТ лёгких, которая показала двустороннюю пневмонию. (КТ приклепляю в файлах)
После этого мы обратились в скорую помощь, где нам отказали в госпитализации. Местный врач назначила лечение двумя антибиотиками. (Назначение прикрепляю в файлах)
В периоды покоя дыхание ровное и поверхностное. При любой нагрузке - спазмы и удушающий кашель

В данный момент лечение по следующей схеме:
- уколы цефтриаксон
- аспирин при температуре выше 38
- ацикловир
Помогите, пожалуйста, советом и действенным планом лечения.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 мая 2020 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-01 11:55
Какие жалобы на сейчас? Что с температурой?
Анна 2020-05-01 17:54
Температура держится, 38,5. Сбиваем Аспирином. Основная жалоба - невозможность набрать полную грудь воздуха, при глубоком вдохе - спазм. Дыхание частое и поверхностное, нехватка кислорода
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-01 21:01
Левофлоксацин 500 по 1 таб после завтрака и после ужина, тонзилгон в каплях по 50 кап 3 раза в день до еды, щелочное питье типа Ессентуки 4 или нагутская 3 раза в неделю, ограничение голосовой нагрузки.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-02 10:56
Спасибо за Вашу поддержку. Жду дальнейших сообщений
Анна 2020-05-05 16:44
Добрый день! Маме становится лучше, спазмы в легких остаются, но она отмечает их уменьшение с каждым днём. Продолжаем ставить уколы и принимать антибиотики. Брали мазок на ковид, обещали результаты через 5-7 дней. Теперь заболела я и мой муж. У меня температура не поднималась выше 37,5, но третий день не отпускает боль за глазами и невозможность резких движений головой и резкого переключения взгляда с предмета на предмет. Нет кашля, была заложенность носа предыдущие два дня. Принимаю осельтамивир, тонзилгон и мирамистин брызгаю в горло. У мужа вчера буквально за три часа температура поднялась с 36,8 до 39 и держалась всю ночь, он сбивал ее аспирином, но она повышалась снова через 2-3 часа. Сейчас температура 37,3. Я переживаю за такой объём принимаемых нами таблеток, хочется знать и понимать что же с нами такое происходит и как восстановить организм и дать ему возможность самому бороться с болезнями, а лучше вообще их не иметь. Благодарю за Вашу помощь.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-05 20:44
Учитывая риск развития большой пневмонии необходим курс левофлоксацина 500 2 раза. 5 дней. Срочно.
Анна 2020-05-05 21:16
Евгений Фёдорович, уточните, пожалуйста, для кого необходим левофлоксацин? Для нас троих? Или маме?