Пневмония верхнедолевая

Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте. Я с прошлого вторника себя плохо чувствовала, болело горло, немного заложены уши, насморк, озноб, боли в грудной области. В среду пошла ко врачу, и мне сделали рентген: Правосторонняя верхнедолевая пневмония. Врач назначил пить АЦЦ, Нормоспектрум и принимать антибиотики таблетками Амоксиклав. Но так как моя мама работает в больнице, ей врачи посоветовали Веро-нетилмицин в ампулах. Уже пятый день меня колют, я все время пью тёплое питье, делаю дыхательную гимнастику. А улучшений вообще нет. Так же больно кашлять, хоть и выходит немного мокроты, постоянно у меня озноб, и скачет температура, так теперь ещё и больно ходить из-за уколов. Не знаю даже, что делать. Уколы становятся все более болезненными и эта невыносимая слабость. Что делать в такой ситуации? Может, все-таки это неправильный выбор веро-нетилмицина? Очень нужен Ваш ответ и Ваше мнение! Заранее спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 октября 2016 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-10-26 18:20
Уважаемая Дина! Конечно, должна была писать ваша мама, а не вы, но ладно. Верхнедолевая пневмония лечится антибиотиками - фторхинолонами 4 поколения, а не аминогликозидами, которые посоветовали вашей маме. Что надо сменить антибиотик, это коллеги вашей мамы правильно сказали, но вот поменяли не на ту группу.
Дина М. 2016-10-27 20:53
Здравствуйте, благодарю за ответ! У меня завтра будет уже последний день лечения Веро-нетилмицином. Вы написали, что я лечилась неправильной группой антибиотиков. Это значит, что я не до конца вылечилась?
какие антибиотики входят в нужную группу? И стоит ли их принимать после моего лечения?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-10-28 16:01
Дина! Я не назначаю "неправильные" антибиотики, для этого как и какую пневмонию лечить есть строгие инструкции. После 10 дневного курса антибиотикотерапии + 7 дней надо сделать контрольный рентгенснимок, он и покажет. Поддалась лечению ваша пневмония или нет.