Пенная мокрота

Спрашивает: алексей
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: за месяц до первого гайморита лечил хламидиоз и золотистый стафилакокк. контрольный анализ через месяц заболивания не выявил.
Здравствуйте, доктор. 3 месяца назад переболел левосторонним гайморитом (прокололи) и правосторонней не госпитализационной пневмонией. Лежал в больнице кололи антибиотики. Сейчас я нахожусь на работе (моряк) возможности обратиться к врачу нету. Вобщем после болезни плохо дышала правая ноздря. Попадал на сквозняки начинали гореть щеки. Спина плечи (температура не подымалась а по ощущениям чувствовалась). позже начало першить горло. Недавно купил нибулайзер и около 20 дней дышал декасаном. Пока не закончился. В турции в аптеке декасана небыло и мне предложили вентолин. Купил. Раз попробывал- 2 дня чувствовал дискомфорт в грудях толи на сердце. (чувство отрыжки в горле но не из желудка) прекратил полностью делать ингаляции. Начался снова гайморит справа точно. Работа у меня механическая. Много спец химии + выхлопы сернистых выхлопных газов от которых сковывает удущье. Так вот на фоне всего этого перечисленного был такой момент когда мне нужно было быстро реагировать в среде всех предыдущих факторов. Температура была за 37. Вобщем жар в груди и чувство ворту какого то привкуса. Начал плеваться беллой пенной. Не так чтоб ее много было но этот факт меня насторожил. Стало мне хуже я 2 дня отлежался. На фоне гайморита. Пропил я антибиотик: вильпрофен.5 дней. Вроде полегчало. Снова приступил к работе в жарком помещении и все повторяется только не очень остро как тогда. После работы пены не замечаю. Кашель бывает отхаркивающий но не часто. Когда стараюсь выкашлять мокроту. Смотрю на содержимое- слизь прозрачная с мелкими сгусточками белого с маленькими пузыречками. Перед рейсом сделал контрольные снимки легких и пазух. То в легких чисто. А в левой пазухе похоже было на кисту. Отоларингологи направили к стоматологам. Те сказали что ничего нету. Вобщем я не стал долго выяснять и пошел работать. Подскажите пожалуйста по описании есть ли у меня проблем с легкими/ бронхами? За ранее благодарен.
Теги: пена при кашле, мокрота с пеной при кашле
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 августа 2015 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-08-23 09:45
Здравствуйте, Алексей! Работа Ваша со вредными условиями труда, как я понимаю, моторист или дизелист, то есть постоянный контакт с маслами и выхлопными газами. Эти вещества относятся к токсичным для бронхо-легочной системы, и подавляют работу местного иммунитета на еще на фоне высокой температуры окружающей среды. Основное - надо использовать защитные средства (респиратор?) и промывать слизистые щелочной минеральной(содовой) водой. Хоронический гайморит требует назначения препарата Синупрет, который способствует очищению слизистой. Какой стаж работы по этой специальности? Курите? Выходит ли мокрота? Патология легких выявляется по жалобам с использование рентгена, общего анализа крови и мокроты, спирографии с пробой на сальбутамол.