Результаты спирографии

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ
Здравствуйте, долгое время чувство тяжести в груди, на днях почувствовала "вибрацию" в середине груди. Была на приеме у терапевта, при прослушивании врач услышала в левом легком сухие хрипы. Сделала спирографию, результаты прилагаю. Так же сделала флюорограмму и сдала кровь. Переживаю на счет сниженного ЖЕЛ и ФЖЕЛ. Слишком ли критичные показатели?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 июня 2021 года

7 ответов

Надежда 2021-06-03 15:55
Дополню: рост 157, вес 46 кг. Не курю. Мокроты нет, единственнное что вчера выкашляла несколько маленьких "кусочков" мокроты "ржавого" цвета. Переживаю, не может ли быть скрытая пневмония? Ещё у меня остеохондроз, может ли это влиять на показатели ЖЕЛ и ФЖЕЛ? чувство что тяжело дышать.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-06-03 17:05
Здравствуйте, Надежда! Практически все в норме, незначительные отклонения на спирограмме могут быть обусловлены остеохондрозом, в общем анализе крови небольшие явления после ОРВИ. Лечение правильное.
Надежда 2021-06-03 17:41
Спасибо за оперативный ответ) а ещё скажите пожалуйста, бывает очень тяжело дышать, особенно на спине, это так же может быть связано с остеохондрозом? Я очень сильно сутулюсь, постоянно сгорбленная, не могу расправить спину, больно
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-06-03 18:09
Да, это связано с остеохондрозом. Надо постоянно делать и дыхательную гимнастику по Стрельниковой и гимнастику для остеохондроза.
Надежда 2021-06-03 18:36
Огромное вам спасибо)
Надежда 2021-06-03 18:51
А сухие хрипы из-за чего могут быть? Тоже после перенесённого обострения тонзилита? (Из миндалин выделялся гной)
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-06-04 12:34
Гной из миндалин попадает при глотании в бронхи, это может давать хрипы.