Результаты спирометрии

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Всд, шейный остеохондроз
Здравствуйте, прокомментируйте, пожалуйста, результаты спирометрии. Страшно ли это и как быть? Врач, которая диагностировал сказала что нет изменений, которые бывают при бронхиальной астме, но диагноз такой:

"Нарушение бронхиальной проходимости легкой степени по рестриктивному типу"
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 января 2018 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-25 17:56
Здравствуйте, Ольга!
Хотелось бы увидеть весь протокол и соотнести его с Вашими жалобами.
Ольга 2018-01-25 19:02
Приложила фото. Я вам уже как-то описывала свою проблему и пошла собственно по вашей рекомендации на спирометрию, Ибо мои проблемы с дыханием врачи скидывали на ВСД. По симптомам действительно похоже на ВСД и мне начинает казаться, что поступает мало воздуха, я пытаюсь вздохнуть полной грудью - а не получается. От этого уже начинаю дышать часто, паниковать и тд. Не люблю тесную одежду, шарфы и тд, так как мне становится тяжело дышать. Стараюсь носить максимально свободную. Так как у меня выделяется что-то вроде мокроты, я в итоге пошла к ЛОРУ. Мне поставили фарингит + эзофагит рефлюкс, поэтому вопрос с мокротой отпал. Но вот вопрос с полноценным дыханием нет. В душном помещении моментально начинает болеть голова, головкружение. На свежем воздухе клонит в сон, начинаю часто зевать, как будто воздухом не могу никак насытится (но такое конечно не постоянно, но периодически). Есть проблемы с позвоночником, предположительно помимо шейного остеохондроза есть еще грудной, возможно он сковывает дыхание, я не знаю. Но факт остается фактом, вдохнуть глубоко не получается, хватаю воздух ртом как рыба, дальше у меня нарастает паника и все выливается уже в гипервентиляцию. Флюорографию и рентген грудной клетки делала в мае прошлого года (уже тогда были проблемы с дыханием) и там все в норме! В целом, чаще эта проблема достает ближе к вечеру или ночью. Не могу долго уснуть, иногда хожу подышать воздухом к окну. Астму никогда не ставили, в детстве был трахеит.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-25 20:50
Истолковать данную спирографию можно как норму. Незначительные изменения требуют проведения пробы с сальбутамолом 400 мкг. Если проба будет отрицательная прирост менее 7%- большая вероятность гипервентиляционного синдрома на фоне всд. Если ничего не помогает, нужны транквилизаторы.
Ольга 2018-01-25 20:57
Евгений Федорович, спасибо вам за ответы. Повторю процедуру с пробой в таком случае. И, видимо, мой путь теперь лежит к психотерапевту. Снимать постоянное нервное напряжение: (
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-25 22:19
Не то чтобы я совсем не верил в психотерапевтов, но нормализовать Вашу жизнь, придать ей смысл и наполнить яркими красками сможете только Вы сами. Да, толкаю Вас на путь анализа и последующих действий.);)