Хронический простой бронхит

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, начитался в интернете «страшилок», теперь места себе не нахожу про ХОБЛ, мне еще лет 15 назад поставили диагноз хронический простой бронхит, даже спирографию делал, все было нормально, бывает после простуды и в осенний, весенний период покашливаю, кашель сухой без выдилений, собственно вопрос, овтедьте коротко и ясно). С ХРОНИЧЕСКИМ НЕ ОБСТРУКТИВНЫМ ПРОСТЫМ БРОНХИТОМ, ЕСЛИ ВООБЩЕ НЕ КУРИШЬ И НЕ РАБОТАЕШЬ НА ВРЕДНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ МОЖНО ПРОЖИТЬ ВСЮ ЖИЗНЬ ДО СТАРОСТИ ИЛИ ОН ОБЯЗАТЕЛЬНО ПЕРЕРОСТЕТ В ХОБЛ? А то начитался интернета и что-то заволновался. Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 ноября 2019 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-11-19 17:27
Здравствуйте, Максим! Если вы не кашляете, то и ХОЗЛа нет. И хронический бронхит "ушел". В интернете пишут много глупостей, и, ГЛАВНОЕ, НЕ ПОДПИСЫВАЮТСЯ И КОНТАКТНЫХ ДАННЫХ НЕ ДАЮТ.
Максим 2019-11-21 22:12
То есть даже если есть хронический бронхит и он не обструктивный, то на продолжительность жизни он не влияет особо?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-11-22 07:50
Нет, не влияет