Сильно болят суставы, иногда одышка. Какое лечение требуется?

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, начала болеть с февраля 2019 года. Началось все с повышением температуры до 38 и кашля. Ренген-темные очаговые пятна в обеих лёгких. КТ-метостазы в лёгких. Обследование показало, что онко не выявлено. Пролечили от туберкулёза. Но никакого эффекта, вновь образования. И по КТ снова метостазы. Пересмотр стеклышек сделали снова, результат-склонность к саркоидозу.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 января 2020 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-15 11:16
Надо видеть снимки. Если вопрос по саркоидозу, то много упирается в обмен кальция. Что в крови? Сколько пьте воды? Надо также видеть анализы. Какой был курс антибиотиков?
Антонина 2020-01-16 10:31
Антибиотики принимала только в начале болезни(февраль 2019) амоксициллин 0,5 3 раза в день. Пропила противотуберкулёзных препараты с мая по декабрь. Воды пью около литра. Все результаты за саркоидоз, чем лечить?
Антонина 2020-01-16 10:46
Был пересмотр операционных материалов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-16 16:08
Основная схема при саркоидозе пентоксифилин 250/200 мг 2 раза в день 3-4 месяца и витамин е 400 мг в день. Преднизолон только при осмотре и контроле живого врачаБудьте здоровы!
Антонина 2020-01-16 22:27
Спасибо огромное! А вы результаты анализов посмотрели? Что можете по ним сказать? Очень болять суставы рук и ног. По утрам сильная скованность.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-17 00:10
Критического в анализах ничего нет, но вопрос в подагре или ревматических болезнях, стоит посоветоваться с ревматологом.
Антонина 2020-01-31 07:35
Здравствуйте! Начала принимать пентоксифиллин 200 мг 3 раза в день с 20 января, чувствую себя очень плохо, головокружение, тошнота, скачки давления, сплю очень плохо, страшно потею, была на приеме у терапевта, так как пульманолога у нас нет, от давления принимаю Лариста hd пол таблетки, сказали все принимать как есть, но я не высыпаюсь и сильные головные боли, как работать? Больничного с саркоидозом не дают. Что посоветуете?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-31 14:26
Пентоксифилин отменяем на 7 дней. Через неделю связываемся.
Антонина 2020-02-06 20:32
Здравствуйте! Завтра седьмой дней, как я не принимаю пентоксифиллин, как перестала принимать сразу стало лучше. По вашей рекомендации проконсультировалась с ревматологом на счёт суставов рук и ног, описала ему всю историю болезни и послала все снимки. Написал, что нужно делать сцинтиграфию скелета, похоже на хронический саркоидоз, который ещё и поражает кости. Конечно такую процедуру сделать нет возможности. Функцию внутреннего дыхания я делала 20 декабря, было в норме. Посылаю ещё вам результаты Пэт КТ. Что мне посоветуете дальше принимать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-06 21:49
Необходимо еще 2 недели восстановиться не принимая никаких препаратов.
Утренняя скованность для саркоидоза не характерна. Общая слабость, повышенное давление, увеличение ВГЛУ - да, саркоидоз, но суставы и кости? Нужен осмотр живого врача. Ревматологические показатели АСЛО и прочие в норме?