Тяжело дышать ртом при заложенном носе

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, гастрит
Здравствуйте, уважаемый Александр Борисович!

Очень прошу Вас помочь мне в решении моей проблемы. Я очень мнительная и очень боюсь заболеть ковид. Недавно запершило горло, так я уже шестой день прислушиваюсь к себе, не началась ли пневмония, очень этого боюсь. Сейчас всей семьей находимся на отдыхе, далеко от цивилизации, если так можно сказать. От этого страхи ещё больше. По самочувствию - температура 36,8, горло иногда першит, кашля не было и нет, слабости тоже. Сатурация - 99%. У меня аллергический ринит уже очень много лет, хотя я его называю медикаментозным, поскольку вызван долгим приемом Ксилометазолина в нос. И плюс к этому у меня остеохондроз грудного, шейного и поясничного отделов, плюс грыжи есть в каждом отделе. Перед поездкой проходила ФВД - норма, астму исключили. Сегодня произошло вот что. Когда вернулись с озера, легли спать днём. Я перед сном не забрызгала нос. Через час я понимаю сквозь сон, что нос отёк и я дышу ртом. Но так долго не смогла пролежать, рот пересох и как я не старалась дышать ртом, у меня четкая нехватка воздуха, вот прям как-будто задыхаюсь, хотя дышу ртом полноценно. Проснулась, подумала одышка. Посчитала количество вдохов/выдохов - 10 в минуту, сатурация - 99 (пульсокстметр со мной всегда). Забрызгала нос, стало легче дышать. При этом ещё боль в спине в районе шеи и лопаток. Скажите пожалуйста, на что это похоже? Почему я не смогла полноценно дышать, если был задействован только рот? Разве этого воздуха не достаточно? Я очень переживаю! Может это пневмония или отёк легких какой-то? Подскажите пожалуйста?! Огромное Вам спасибо заранее за ответ!
Категория: Терапевт
Добавлен: 5 июля 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-07-05 19:44
Здравствуйте.
А вы не гадайте. Вам нужно показаться для осмотра терапевту, ЛОР, сдать общий анализ крови и сделать КТ органов грудной клетки.
Всего хорошего.