Тотальная деструктивная пневмония

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Здравствуйте, моя бабушка попала в больницу 2 месяца назад у нее диагностировали небольшое воспаление в левом легком, лечили антибиотиками, капали физраствор, кучу разных таблеток давали, воспаление уменьшалось, но очень медленно, а спустя месяц, после очередного снимка ей диагностировали тотальную деструктивную пневмонию уже правого легкого, левое было полностью чистым, состояние ее ухудшилось, появилась температура, на протяжении второго месяца сменили 4 вида антибиотиков, давали кислород, прописали флуимуцил и уколы аскорбиновой кислоты, снимки ничего хорошего по прежнему не показывали. В последние пару недель ей стало получше, температуры не стало, она стала больше садиться, вертеться, хотя до этого просто лежала на спине, стала отхаркиваться бурая мокрота. Но в последние пару дней мокрота практически перестала отходить, хотя состояние в принципе не ухудшилось, но и снимки по прежнему никаких подвижек не показывают. Подскажите пожалуйста каковы шансы на выздоровление, при том, что хронических болезней у нее фактически нет, почему перестала отходить мокрота и каким образом может развиться такая тяжелая пневмония, если при лечении левого легкого ей постоянно капали антибиотики и на момент постановки диагноза она в больнице находилась уже почти месяц? Спасибо заранее, очень хочется верить, что благополучный прогноз имеет место быть
Категория: Терапевт
Добавлен: 22 мая 2014 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-05-22 19:54
Здравствуйте.
Такая ситуация вполне возможна при тяжелой патогенной флоре, присоединении другой бактериальной и не только бактериальной флоры. Кроме того, под маской пневмонии могут скрываться и более серьезные болезни, в первую очередь я имею в виду онкологию. Но и без этого состояние очень серьезное. Может ли быть благополучный прогноз? Конечно, но шансы, увы, не велики.
Оптимизма Вам и терпения.