Результат КТ легкиих

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, Мне 45 лет, неделю назад переболела короновирусом. Кашель сухой начался с августа, то есть то нет его. Кашель только днем Прошу объяснить результат КТ и к кому надо обратиться, мой папа умер от рака легких в 65 лет Пугает Субплевральный очажок в S9 справа до 5 мм
На полученных томограммах средостение хорошо дифференцировано. Клетчатка выражена обычно. Трахея расположена по средней. Крупные бронхи проходимы до субсегментарных. Увеличенных лимфатических узлов не выявлено. Справа в S10, слева в S8 определяются мелкие зоны уплотнения средней интенсивности по типу «матового стекла» до 10мм в диаметре. Субплевральный очажок в S9 справа до 5 мм. Грудной отдел аорты не изменен. Диафрагма расположена обычно, контуры ее ровные, четкие. В плевральных полостях жидкостных скоплений не обнаружено. Мягкие ткани, костные структуры грудной клетки не изменены.
Категория: Онколог
Добавлен: 29 ноября 2020 года

10 ответов

Добрый день. КТ Вы делали во время заболевания коронавирусом?
Изменения описаные на КТ могут быть вирусной пневмонией.
Надежда 2020-11-29 20:40
Тест положительный был 15дней тому назад. В августе когда болела тест не делала, тогда 2недели держалась температура 37 с небольшим и кашель сухой, До сих пор он есть в течении дня
Надежда 2020-11-29 20:43
И ещё Заключение которое было написано: КТ-картина единичных мелких зон уплотнения вероятно фиброзного характера с низкой степенью вероятности вирусного генеза (в том числе COVID):
По заключению это изменения уже посое перенесенного воспаления. Те участки, в которых было воспаление, заместились фиброзной (соеденительной) тканью.
Надежда 2020-11-29 20:48
А образовние надо проверять, может ли это быть онкологией
Можно в динамике через 3 месяца сделать КТ. Других обследований не надо.
Надежда 2020-11-29 20:51
Спасибо большое
Надежда 2020-11-29 21:37
Интернет конечно "плохое дело" Пугает что пишут: "Субплевральные очаги располагаются под плеврой. Такая локализация говорит о наличии туберкулеза или злокачественной опухоли" А мой папа в 65 лет умер от рака легкого и в роду по отцовской линии у всех был разный рак (4человека) Поэтому это очень пугает. И кашель не проходит как назло.
Надежда, не переживайте за ранее. Сделаете в динамике КТ. В данным момент другие обследования не помогут в постановке диагноза.
Надежда 2020-11-30 16:59
Спасибо