Рак слепой кишки с метастазами и пневмофиброзом легких

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, в анамнезе ЗНО слепой кишки.
На серии КТ органов грудной клетки легкие расправлены. Обращает внимание зона снижения пневматизации легочной паренхимы по типу "Матового стекла" в S10 правого легкого. Диффузный пневмофиброз с участками локального линейного фиброза в S5 левого легкого. В S6 правого легкого определяются тонкостенные буллы, общим размером 1,0*1,4*1,6 см и единичная буллав прикорневых отделах S4 правого легкого, диаметром до 0,7см. Средостение структурно, не смещено. Сердце расположено обычно. Немногочисленные, отдельно лежащие лимфатические узлы шириной до 1 см. Диафрагма расположена обычно, с четкими ровными контурами. Мягкие ткани грудной клетки не изменены, костно-деструктивных изменений не выявлено.
На уровне исследования, в паренхиме печени определяются множественные разнокалиберные гиподенсные образования с нечетким контуром; в левом надпочечнике - узловое образование размерами 1,6*1,9 см плотностью -2. -10 ед. Н.
Ответьте, пожалуйста, это терминальная стадия?
Или еще возможно оперативное лечение по удалению опухоли слепой кишки? Ждем госпитализации 18 ноября на операцию, но получили данные КТ грудной клетки. Теперь сомневаемся, возьмут ли из-за легких?
Нужна ли химиотерапия или просто доживать на болеутоляющих?
Категория: Онколог
Добавлен: 13 ноября 2019 года

1 ответ

Добрый день. Проблема нетолько в легких, но еще и в печени. Операция возможна с паллиативной целью. Полное излечение невозможно.