Насколько серьезна моя ситуация?

Спрашивает: Валентина Юльевна
Пол: Женский
Возраст: 69лет
Хронические заболевания: Гипертензия. Сахарный диабет 2 типа.
Здравствуйте, я в августе 2018 года перенесла операцию субтотальной резекции желудка по Б-1. 25.02 2020 по направлению онколога делала КТ области живота и в зоне сканирования в S10 нижней доли левого легкого определяется субсолидное образование общими размерами 30X29мм, размеры солидного компанента13X13мм. 26 03 2020 была направлена на новое КТ грудной полсти. Таракальным хирургом, но из-за карантина меня не приняли. 31.03 делала КТ в платной клинике, но врачи не принимают. Результаты таковы. Форма грудной клетки обычная. Легкие расправлены. В прекциипереферических отделов S2, S3, S4, S9справа и S10 левого легкого- единичные очаги размером от2 до 7мм. Вокруг очагов, S3, S4справа и S10слева - зоны уплотнения легочной ткани по типу матового стекла. Пневматизация остальных отделов легких не нарушена. Трахея без особенностей. Бронхи1-3 свободно проходимы. Контуры диафрагмы ровныеб четкие. Свободной жидкости в плевральных полстях не выявлено. Средостение не смещено. Внутригрудные и подмышечные лимфоузлы не увеличены. Сердце обычно расположено. Кальциноз стенок грудной аорты. В правой1/2ьтела Th10позвонка -генгиома размерамидо 18X23мм. Костных повреждений не выявлено. КТ -признаки дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника на уровне исследования(остеохондроз, спондилоз). Можно ли с этим ждать конца карантина? Насколько все серьезно? Что делать в моем случае? Очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо за понимание.
Категория: Онколог
Добавлен: 1 апреля 2020 года

3 ответа

Добрый день! Резекция желудка проводилась по поводу онкологии? Какой у Вас был основной диагноз в 2018 году?
Валентина Юлбевна 2020-04-02 11:39
Здравствуйте! Спасибо за понимание. Субтотальная резекция по Б-I проводилась по ЗНО тела желудка III ст. (рТ3N3M0G3). получила 5 курсов АПХТ по схеме"РТ" и 6 крсов АМХТ "Сар" с09.18. по 06.19. 25.02 по направлению онколога проходила КТ области живота. В зоне сканирования в S10 в нижней доле левого легкого определяется субсолидное образование общими размерами 30X29мм. Размеры солидного компонента 13X13 мм. Заключение: КТ картина образованиянижней доли левого легкого (рекомендовано КТ органов грудной клетки) Киста печени. Множественные парапельвикальные кисты обоих почек. МКБ. Рентгеноконтрастный конкримент 5мм правой почки. Вентральная грыжа 75X29мм содержание-абдоминальная клетчатка. По направлению торакального хирурга 31.03. сделала КТ органов грудной клетки. Описание: Форма грудной клетки обычная. Легкие расправлены. В прекции переферических отделов S2, S3, S4, S9 справа и S10 левого легкого- единичные очаги размером от 2 до 7мм. Вокруг очагов в S3, S4 справа и S10 слева -зоны уплотнения легочной ткани по типу матового стекла. Пневматизация остальных отделов легких не нарушена. Трахея без особенностей. Бронхи 1-3 свободно проходимы. Контуры диафрагмы ровные, четкие. Свободной жидкости в плевральной полости не выявлено. Средостение не смещено. Внутригрудные и подмышечные лимфоузлы не увеличены. Сердце обычно расположено Кальционоз стенок грудной аорты. КТ признакидегенеративно-дистрофических изменений позвоночника на уровне исследования (остеохондроз, спондилоз). В настоящее время в Пскове к врачу не попасть. Прошу объяснить насколько все серьезно. Можно ли с этим подождать до конца карантина?. Я боюсь упустить время. Огромное Вам спасибо. Будьте здоровы сами и ваши близкие.
Ситуация очень серьезная. Это рецедив болезни. Ждать нельзя. Нужно срочно обратиться к онкологу и начинать химиотерапию.